Ботокс и антиагрегантная терапия
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста .две аневризмы ВСА офтальм.сегмента .Оперированы в декабре 25 и феврале 26 г. Поставлены спирали и потокотклонящий стент . Принимаю брилинту 90 мг 2 раза в сутки и тромбо асс Можно ли уколоть ботокс? и вообще любые инъекции в лицо
Принятый ответ
Здравствуйте. Введение ботокса, как и другие инъекции в область лица не рекомендуется проводить во время приема антиагригантной терапии.
При приеме таких препаратов уменьшается тромбообразование, что может вызывать потенциальный риск образования гематом в областях введения препаратов ( любой укол это травма кожи). Возможно ухудшение ожидаемого результата.
Вам можно рекомендовать: сдать анализ на свертывающую систему крови ( коагулограмма, ) , консультацию с косметологом с данными анализа, возможность проведения альтернативных процедуры без проведения инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инъекции ботулотоксина не противопоказаны в данном случае.
Только нужно учитывать, что инъекции, которые обычно проходят почти бесследно (без следов от инъекций и без синяков/кровоподтёков, например, инъекции ботулотоксина) на фоне приёма антиагрегантов могут стать причиной кровоподтёков и синяков первые дни после инъекций. Т.е. учитываете такие особенности и заложите заранее несколько дней на реабилитацию.
Заранее предупредите косметолога о приеме препаратов. Пока принимаете двойную антиагрегантную терапию, можно ограничиться минимальным объемом инъекций, например, только ботулотоксин в важные зоны лица (лоб, межбровная область).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сидите на двойной антиагрегантной терапии (Брилинта + Тромбо АСС), которая нужна, чтобы стент не затромбировался и не убил вас мгновенно. Эта же терапия превращает любую инъекцию в лице в потенциальный источник неуправляемой гематомы, ретробульбарного кровоизлияния или, при особой удаче попадания в сосуд, инсульта, который ваши же стенты и должны были предотвратить.
Ни один адекватный врач (ни косметолог, ни невролог) не даст разрешения на "уколы красоты" на фоне приема тикагрелора и аспирина. Риск не нулевой, он высокий и может быть фатальным или привести к слепоте. Красота требует жертв, но не донорства трупа же. Ждите, пока вас не переведут на монотерапию (если нейрохирург вообще разрешит когда-либо отменить второй антиагрегант).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ботокс и другие косметические инъекции в лицо в целом разрешены. Они не влияют на стент и сосуды мозга.Но на фоне двойной антиагрегантной терапии есть важный момент, повышен риск синяков, гематом и длительного кровотечения в местах уколов. Это ожидаемо и не является опасным осложнением в большинстве случаев.Отменять Брилинту или аспирин перед процедурами нельзя, так как это может привести к тромбозу стента и инсульту.
Инъекции можно проводить, но только у опытного врача-косметолога
с предупреждением о приёме антиагрегантов, с аккуратной, мало травматичной техникой