Разрыв АКС
Поднял тяжелую вещь, почувствовал дискомфорт в плече, посетил травмпункт (документы прилагаются). Код диагноза по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем-S43.1 Вывих акро-миально-ключичного сустава : разрыв акс справа Направляется для оказания медицинской помощи -госпитализацию (круглосуточный стационар) Форма-экстренная; Вид- первичная медико-санитарная помощь, в том числе специализированная; Условия-стационарно; Обоснования (показания) направления с указанием числа назначаемых курсов (циклов) лечения - Оперативное лечение Госпитализировали , говорят делать операцию, что вызывает сомнения. Первое , что настораживает - не указана степень повреждения. Рука двигается в любое положение , могу поднять опускать, в общем и целом, делать хоть что, определенный дискомфорт присутствует. Второе - как врач понимает, что нужна операция, кт , мрт проведено не было. Существует точка зрения, что при первой / второй степени повреждения операция не требуется. Сведущие лица, прошу, поделитесь мыслями на этот счет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
как врач понимает, что нужна операция, кт , мрт проведено не было?
Вы удивитесь, но КТ и МРТ существуют всего 40 лет примерно, а пациентов как-то и раньше лечили.
При этом хромых или одноруких на улицах больше не было.
Мы всю жизнь учимся понимать, а КТ и МРТ только в помощь. Это совсем не Господь Бог.
Существует точка зрения, что при первой / второй степени повреждения операция не требуется?
В интернете существует точка зрения, что Земля плоская, а СПИДа нет. Аргументы приводят.
Ваше право доверять или нет таким "точкам зрения".
Это прелюдия была. Теперь по сути.
На рентгенограмме определяются признаки разрыва АКС с подвывихом ключицы 2-3 ст.
Варианты оперативной техники:
- Стандартным способом лечения является фиксация АКС крючковидной пластиной.
Это традиционная методика, которая применяется уже длительное время и хорошо себя зарекомендовала.
- Современные артроскопические методики с вариантами пластики разорванных связок и применением пуговичных фиксаторов.
При отказе от оперативного лечения рекомендуют:
- Ношение ортеза Дезо или хотя бы косыночной повязки 4-6 недель.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
- Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- ЛФК примерно через месяц.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, ситуация понятная,и ваши сомнения имеют под собой медицинские основания. Как определяют степень без МРТ и КТ?
В случае с АКСзолотой стандарт диагностики это не МРТа рентген под нагрузкой (иногда делают снимки обоих плеч с грузом в руках для сравнения).Врач смотрит на расстояние между ключицей и отростком лопатки (акромионом).
Степень 1-2-связки растянуты или разорваны частично, ключица смещена незначительно , 3 ст.и выше полный разрыв связок, ключица заметно выпирает вверх (симптом клавиши) как в данном р-снимке. Если вам предлагают операцию экстренно, скорее всего, 3-я ст.2. Почему рука двигается?
АКС не влияет на сам плечевой сустав напрямую, поэтому объем движений часто сохраняется. Ограничения обычно приходят позже, когда нарастает отек или нужно поднять что то тяжелее собственной руки.3. Можно ли обойтись без операции?Вы правы- 1я и 2я ст. почти всегда лечатся консервативно (покой, фиксация повязкой типа Дезо на 3-4 нед, ЛФК).При 3-й ст. есть два подхода-
1) Ключица останется чуть выше (косметический дефект), но функции руки в быту восстановятся на 90-100%. Для обычного человека это часто допустимо.Оперативный- Если вы активно занимаетесь спортом, работаете физически или не хотите ступеньку на плече. Операция восстанавливает анатомию, чтобы в будущем небыло раннего артроза и слабости при нагрузках.Что делать сейчас-Если вы точно хотите узнать,уточните степень по классификации Роквуда.Экстренность в данном случае часто условная,операцию на АКС можно делать и через несколько дней после травмы без потери эффективности.При 1-2 ст. операция не является обязательной.Она нужна только если есть значительный разрыв (3+), нарушающий биомеханику плеча.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вывих акромиального конца ключицы — частая травма (падение на плечо), сопровождающаяся разрывом связок и смещением ключицы вверх. Основные симптомы: боль, отек, выбухание кости (симптом «клавиши») и ограничение подвижности руки. За 30 лет убедился, что ничем кроме операции его не вылечить. Оптимально сделать резекцию акромиального конца ключицы - чтобы не было рецидива. Если согласитесь на фиксацию спицами или пластиной - будет рецидив. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте !На рентгенограммах виден полный вывих акромиального конца ключицы ,это указывает на 3-ю степень повреждения. КТ и МРТ здесь не требуется.
Это показание к операции -вправление вывиха ключицы и фиксация (спицами, пластиной ,пуговицами)
Если не сделать операцию ,то в будущем вывих ключицы будет усиливаться и это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное
лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе Дезо до 5 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 5 нед
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК
Всего самого наилучшего!