Образование в левой молочной железе
Сделала сегодня узи молочных железа, нашли образование в левой железе, узист предполагает внутрипротоковую папиллому.На приеме у гинеколога была ,там при нажатие на грудь были капли коричневого цвета .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, отделяемое молочной железы должны были направить на цитологическое исследование, а образование подлежит проведению биопсии, при подтверждении диагноза внутрипротоковой папилломы необходимо будет рассмотреть вопрос ее хирургического удаления, поскольку такие папилломы имеют тенденцию к переходу в онкологический процесс, если их не удалять.
Алена Георгиевна, я прикрепила снимок и описание к нему ,посмотрите пожалуйста
Алена Георгиевна, меня настораживает описание ,что на гипоэхогенном фоне определяется фрагмент средней эхогенности с немецким неровным контуром .
Такие контуры характерны для папиллом, мы ориентируемся на классификацию Бирадс, у вас стоит 3, а подозрение на онкологию начинается от 4а и выше. Сейчас нужен очный осмотр маммолога со взятием биопсии и мазка отпечатка отделяемого.
Алена Георгиевна, узист предлагает сделать мамографию
Алена Георгиевна, ещё интересует то что помышечные лимфоузлы визуализируются справа
Сначала сходите на консультацию к маммологу, образование хорошо визуализируется для взятия биопсии, она в любом случае нужна. Маммографию если и делать, то с контрастом протоков (дуктографией), но по согласованию очно. Лимфоузлы могут визуализироваться, это нормально, главное их структура.
Алена Георгиевна, в описание написанно что не изменен
Да, поэтому ничего страшного, что он визуализируется. Он там в норме может быть.
Алена Георгиевна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внутрипротоковая папиллома - это доброкачественное образование, которое выглядит как небольшой сосочковидный нарост внутри млечного протока. В большинстве случаев - это доброкачественная опухоль.
В качестве дообследования обычно рекомендуют:
цитологическое исследование отделяемого из соска;
дуктографию.
Далее по результатам обследования будет определяться дальнейшая тактика.
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, а лечение её только хирургическое?
Да, только хирургическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на папиллому внутри протока - выделения должны взять на цитологический анализ.
Нанести на стеклышко.
Далее проводится дуктография этого протока в соске - при подтверждении папилломы проводится операция по удалению.
в 90% случаев папиллома протока это доброкачественная находка
Но нельзя наблюдать
Виктория Сергеевна, от чего она вообще появляется ,я 28 января была на приеме и не чего не было ,а 13 апреля пошла при надавливание были выделения и сегодня на узи увидели
Причины появления точно не установлены, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию действительно похоже на внутрипротоковую папиллому- небольшое доброкачественное образование в протоке молочной железы. Для неё как раз характерны коричневые или кровянистые капли из соска при надавливании. Категория BI-RADS 3 означает низкую вероятность злокачественного процесса, но с учётом выделений такую ситуацию лучше не оставлять без контроля. Нужна очная консультация маммолога/онколога и решение вопроса о прицельной биопсии или удалении изменённого протока. Это не потому, что «точно рак», а чтобы именно исключить атипию. Признаков агрессивного процесса конечно нет, но грудь не давить и не греть. Дообследоваться нужно планово, без паники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Суммарно, при анализе всех данных - описания УЗИ, визуальной оценке УЗИ-снимка, жалоб на выделения из соска коричневого цвета - высока вероятность наличия протоковой папилломы. Считаю важным заметить, что сама по себе протоковая папиллома - доброкачественное новообразование, которое, однако, имеет потенциал к озлокачествлению (перерождению в рак), поэтому, как правило, в таких случаях рекомендуется оперативное лечение.