Что за паразиты в кале у ребенка?

Добрый день. Какие это паразиты в кале у ребенка 8 лет? Ещё сама видела белых упитанный червей длиной до 8 мм примерно, но фото нет. Острицы не видны ни утром, ни ночью И как лечить?

Нет
40 лет
30 Апреля ·Просмотров: 62·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это все же острицы. Более точно можно проверить по мазку-отпечатку
Если подтвердится, то лечение проходят все члены семьи одновременно, эффективный препарат, например, альбендазол (немазол)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Гельминты на фото в кале похожи на остриц. Не у всех людей энтеробиоз сопровождается зудом в области ануса или визуальным определением остриц в складках в вечернее время.
Дополнительно к этому в общем анализе крови повышено содержание эозинофилов, что также подтверждает глистную инвазию.

Если есть сомнения, можно сделать соскоб / отпечаток перианальных складок (результаты этого исследования не вижу в приложенных документах).

Но, как правило, и визуального обнаружения остриц достаточно для проведения лечения.
Здесь важно, что лечатся все члены семьи одновременно. И препараты принимают дважды с интервалом 14 дней. В течение этих 2 недель строго соблюдают правила личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию речь с большой вероятностью идёт об острицах. Острицы не всегда обнаруживаются в анализе кала, так как они откладывают яйца вокруг анального отверстия, поэтому для их диагностики проводится соскоб на энтеробиоз обычный каловый анализ может быть ложноотрицательным.После анализа рекомендуют очно обратится к инфекционисту для назначения лечения. Стандартно в подобных ситуациях назначают Немозол однократно с повторением приема через 14 дней. Данный препарат рекомендую пропить всем членам семьи. Кроме того в течении 2 нелель рекомендуют соблюдать правила личной гигиены для избежания повторного заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это острицы, визуально похоже на них, и по описанию вероятнее всего о них идёт речь.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают согласно инструкции в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).

Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

После окончания лечения пересдают общий анализ крови, эозинофилы должен нормализоваться.