Головные боли в лобно височной области
Добрый день. Мне 41 год и на протяжении двух недель меня беспокоят сильные боли в лобно височной области справа. Больно дотрагиваться до области над правым глазом. Была на приеме у врача, назначили уколы кетонол и таблетки золофт. Уколы сделала, таблетки принимать начала. Боли не проходят. Что делать дальше, чтобы хоть немного снять болевой синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в лобно височной области и над глазом могут дать по нескольким причинам: воспаление пазух - основная, верхнечелюстная ( достаточно характерная локализация боли), головная боль напряжения, патология мозга ( несколько реже).
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР врача для исключения воспаления в пазухах ( возможно проведение КТ пазух). При отсутствии признаков гайморита возможно проведение МРТ головного мозга.
При болях может рекомендовать НПВП ( нурофен/ ибупрофен/ диклофенак) в дозах по инструкции + протекторы желудка ( например, омепразол).
Вести дневник головной боли.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Лилия Альбертовна, боль больше пульсирующая, к звуку и свету повышенной чувствительности нет, тошноты и рвоты тоже нет, интенсивность боли бывает разная когда то сильнее, когда то меньше, но в среднем, я бы сказала около 6-7 баллов. При этом ночью боль проходит, когда просыпаюсь ночью замечаю, что боли нет, а утром или в течении дня опять появляется.
Вы таких случаях сдают общий анализ крови исключить изменения воспалительного характера, также необходимо консультация Лора врача для исключения синусита. золофт принимаете? для купирования кеторол или дексалгин можно использовать вм
Лилия Альбертовна, да золофт начала принимать (1 неделю).
Принятый ответ
Головная боль может быть на фоне приема золота также в 1 месяц лечения. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.