Беспокоит кашель 3 недели

Беспокоит кашель 3 недели , мокрота светлая отходит хорошо

Нет
35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Острый кашель при ОРВИ может продолжаться до 3-х недель. Подострый кашель длится дольше, от 3 до 8 недель. Часто имеет постинфекционную природу и не требует лечения, проходит самостоятельно.
Для ускорения выздоровления в подобных случаях рекомендуют курс мукорегулирующих препаратов (уменьшают количество мокроты), например Эдомари в капсулах до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще боли в груди появились, прикреплял файл с флюрографией можете посмотреть ?

Да, я посмотрела. Признаков пневмонии по флюорографии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от сигарет , кт делать не надо ?

Добрый день.

Фотокопия снимка ФЛГ обычно всегда более низкого качества, чем сам рентген снимок,что может затруднять интерпретацию, но тем не менее четко очаговых и инфильтративных теней (подозрения на пневмонию) не визуализируется.

Если ранее перед возникновением кашля была перенесена респираторная инфекция, то в таких ситуациях кашель может носить остаточный характер (он может сохраняться вплоть до 8 недель, обычно проходит самостоятельно).

Однако, иногда при длительном кашле рекомендуют ряд обследований для выявления причины кашля:
- исключение активности воспалительного процесса (контроль анализов на маркеры воспаления- развернутый и СРБ) -Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE

При продуктивном кашле и наличии мокроты обычно назначают курс муколитиков (например, Ацетилцистеин или Эрдостеин) на 7-10 дней для улучшения отхождения мокроты и улучшения дренажа бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , может еще из за курения , думал еще кт сделать или не надо ?

Принятый ответ

Обычно, если по рентгена не отмечается патологии, проведение КТ в таких ситуациях не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое