Помощь в расшифровке анализов

Здравствуйте, хотела начать ставить прививки ребенку , сдала анализы , подскажите , что означают эти отклонения и насколько опасны !?

Нет
2 года
30 Апреля ·Просмотров: 85·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

Наталья Сергеевна, здравствуйте приложила

По представленному результату общего анализа крови имеет место превышение моноцитов, возможно в результате перенесенного заболевания вирусного характера

По остальным показателям без отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Как правило, при подобных результататах вакцинацию выполнять разрешается, после осмотра ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусом , даже бессимптомный

Принятый ответ

Добрый день.

За последние две – четыре недели ребёнок не болел? Не было ли признаков простудного заболевания?

Так как по общему анализу крови имеется не значительное повышение уровня моноцитов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Ближайшие 3 месяца не болели точно

Такая реакция в виде по повышению моноцитов может быть и бессимптомно , если ребёнок про контактировал и кровь среагировала, но признаков болезни не было

Принятый ответ

Здравствуйте
В прикрепленном анализе крови нет признаков воспалительных изменений, все показатели в пределах возрастной нормы.
Референсы указаны для взрослого человека, до 5 лет у ребенка физиологический лимфоцитоз.
Поводов для переживаний нет.
Повышены моноциты , они очень чувствительны, их повышением может служить ранее перенесенное орви

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии и признаков железодефицита нет.
Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
В большинстве случаев при таких показателях вакцинация не противопоказана