Какой анализ сдать?
Добрый день! После двух бесполезных курсов лечения стрептококка, гинеколог сказала сходить к лору, сдать анализы. Что стрептококк может сидеть в носоглотке и по этой причине мы не можем его вылечить. И мужу сказала тоже сдать анализы. Подскажите, как именно называются данные анализы, мы хотим сдать их в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из лор заболеваний, которые вызывает стрептококк является только стрептококковая ангина. То есть патогенным в таких случаях является пиогенный стрептококк, выделенный из зева.
Также стрептококк пневмония может находится на слизистых носа и зева, в некоторых случаях вызывать пневмококковую инфекцию.
Анализ называется посев/мазок на флору из носа и зева с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Это два мазка, то есть два анализа из носа и зева
Валерия, благодарю за ответ!
Позвольте на всякий случай уточню. Надеюсь смогу верно сформулировать вопрос) Я понимаю почему данный анализ берет лор, когда у человека боли в горле. А, если нам нужно понять живёт ли у нас в носоглотке стрептококк и мы идём сдавать мазки в здоровом состоянии, то анализ покажет поселились они там или нет даже, если мы сейчас не болеем или условно здоровы, верно
Да, все верно.
Но, стоит помнить, что стрептококк пневмония может находиться и в норме на слизистых, то есть быть условно-патогенной флорой. Если его выявляют на фоне здоровья, то Лор-врач обычно не рекомендует никакое лечение.
Но и то что выделено было у гинеколога может быть совсем другого вида стрептококк, который не встречается на слизистых в горле и носу
У гинеколога был выделен стрептококк агалактика. Валерия, помогите, пожалуйста, разобраться.
Если по результатам анализа все будет чисто и возбудителей не будет - понятно. А если найдётся стрептококк (любой?), его нужно будет пролечить у лора, а уже после сдавать анализы повторно у гинеколога?
Группа стрептококков очень обширная. Среди них есть представители нормальной флоры (их не лечат вовсе), условно-патогенной флоры (лечат при наличии жалоб) и патогенной (лечат без жалоб).
Стрептококк агалактика навряд ли в посеве из зева или носа будет обнаружен.
А один вид стрептокококка (например стрептокококк пневмония в носу) никаким образом не влияет на стрептококк агалактика, найденный по гинекологии.
Валерия, благодарю Вас за терпение и понятные ответы. Последний вопрос, пожалуйста: в контексте всего вышесказанного делать подобный анализ действительно актуально или нет?
Мы вообще с мужем второй раз уже в этом году с острой болью в горле болеем. Если нет связи по моему вопросу, то может по этой причине как минимум стоит сдать мазки?
Скорее всего нет совсем связи между стрептококком агалактика и горлом/носом. На сколько я знаю этот вид стрептококка тоже является представителем условно-патогенной флоры и лечению подлежит только у беременных.
Если были жалобы на острую боль в горле, то мазки из зева возможно сдать, чтобы исключить пиогенный стрептококк
Здравствуйте!
Вероятно, Вашего лечащего врача интересует, в первую очередь, наличие Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae — которые вызывают различные заболевания ЛОР органов.
Streptococcus pyogenes (пиогенный стрептококк) относится к бета-гемолитическим стрептококкам группы A (БГСА).
Вызывает фарингит и тонзиллит (ангина);
Streptococcus pneumoniae ( пневмококк) --
относится к альфа-гемолитическим стрептококкам (зеленящим).
Вызывает пневмонию, синусит, средний отит.
Таким образом необходимо взять:
1. мазок на посев из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам:
2. мазок из полости носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Альберт, благодарю за ответ!
Я так поняла моего врача интересует наличие любого стрептококка в носоглотке. Говорит, что он может мешать вылечить стрептококк по гинекологии.
Позвольте на всякий случай уточню. Надеюсь смогу верно сформулировать вопрос) Я понимаю почему данный анализ берет лор, когда у человека боли в горле. А, если нам нужно понять живёт ли у нас в носоглотке стрептококк и мы идём сдавать мазки в здоровом состоянии, то анализ покажет поселились они там или нет даже, если мы сейчас не болеем или условно здоровы, верно?
Принятый ответ
Все верно.
Добрый день Надежда! Это лор доктор Сергей Львович.
Для уточнения наличия стрептококка на слизистой носа и глотки - пиогенного или b- гемолитического или стрептококка пневмонии:
Необходимо сделать Посев на микрофлору и расширенный спектр чувствительности к антибиотикам и Кандид.
Желаю удачи и полного выздоровления!!!
Сергей Львович, здравствуйте!
Благодарю за ответ. Скажите, действительно ли есть связь со стрептококками вызывающими лор заболевания и по гинекологии? В таком анализе есть смысл?
Добрый день!
Принятый ответ
Надежда! Связь возбудителя инфекции лор органов и гинекологии- возможно , если в сексуальных отношениях имеет место оральный контакт,то есть может возникнуть обмен стрептококком от партнера!
По другому- связи не вижу!