Дистрофия сетчатки

Добрый день. На очередном осмотре врач спросил делали ли мне ОКТ? Она не может понять истинные изменения это или моя особенность. Я записалась на ОКТ. Сказали, что будут закапывать глаза и исследовать 40 минут. В итоге без закапывания глаз врач посмотрела на аппарате макулы и выдала снимки. Сказала, что на левом глазу есть возрастные изменения-дистрофия сетчатки и что это не лечится и делать ничего не надо. Только следить за общим состоянием здоровья. Так ли это? Нужно ли обследовать перефирию? Волнуюсь.

47 лет
30 Апреля ·Просмотров: 70·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию речь, вероятно, о начальных возрастных изменениях макулы, которые действительно радикально не лечат, но наблюдать их нужно регулярно у офтальмолога, с полноценным ОКТ и фото глазного дна в расширенном зрачке. На данных снимках ничего критичного не выявлено, в пределах возрастных изменений.
Осмотр периферии желателен хотя бы один раз (через расширенный зрачок), чтобы исключить периферические разрывы/дистрофии, особенно если есть миопия или вспышки,мушки. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятны начальные возрастные изменения макулы , они действительно не лечатся лекарствами, но это не значит, что они ведут к слепоте. В подобных ситуациях важно регулярное наблюдение и профилактика прогрессирования. Для этого раз в год нужно проходить ОКТ макулы и осмотр периферии сетчатки с широким зрачком (чтобы исключить разрывы). Контролировать давление, сахар, холестерин. Если на периферии нет дистрофий, ничего дополнительно делать не нужно. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и снимками, да действительно присутствуют начальные возрастные изменения которые не требуют радикального лечения, требуется лишь наблюдение в динамике у офтальмолога с широким зрачком, выполняйте раз в год снимки, соблюдайте зрительный режим и поддерживайте ЗОЖ, смотрите анализы, контролируйте уровень глюкозы в крови и артериальное давление

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и снимками ОКТ. По результатам макулярная область в пределах возрастной нормы, патологических отклонений не выявлено. У вас на руках остался протокол осмотра у офтальмолога? Если да, можете прикрепить к вопросу, чтобы ознакомиться с описанием глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
По полученным результатам ОКТ макулы патологии не обнаружено
Периферия сетчатки не видна на этом исследовании
Периферию сетчатки осматривает окулист на широкий зрачок с помощью высодиоптрийной линзы

Здравствуйте. Действительно есть признаки возрастных изменений макулы. В подобных случаях обычно рекомендуется лечение поддерживающее, для профилактики ухудшения:
1. Тест Амслера самостоятельно для самоконтроля.
2. Витамины с лютеином и зеаксантином курсами раз в 6 месяцев (Нутроф-форте или Лютрин например в течение месяца).
3. Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 месяца, далее курсами раз в пол года по месяцу.
4. Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней одновременно с Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели, все курсами 2 р/год
5. Диета с большим содержанием фруктов, овощей желтого/красного/оранжевого цвета, листовой зеленью.
6. Обязательно отказаться от курения, если имеет место быть.
7. Контроль холестерина, глюкозы крови.
С изменениями на периферии изменения в макуле не имеют связи, периферию достаточно раз в год обследовать на приёме у офтальмолога на широкий зрачок. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и снимками ОКТ.
На снимках действительно есть небольшие возрастные изменения, которые не ухудшают зрения, но необходимо контролировать ОКТ 1 раз в 6 месяцев.
Лечения таких состояний нет, можно как поддерживающее лечение принимать витаминные комплексы для сетчатки с лютеином и зеаксантином (Нутроф форте, Визлеа и т.д.).

здравствуйте
Возрастная дистрофия сетчатки — это постепенное разрушение светочувствительных клеток сетчатки, которое может быть связано с естественным старением, нарушением кровоснабжения и питания тканей глаза. ОКТ (оптическая когерентная томография) действительно позволяет выявить такие изменения, но важно учитывать несколько нюансов.
Возрастная дистрофия сетчатки может проявляться истончением сетчатки, образованием рубцов и другими изменениями. На ранних стадиях заболевание часто протекает бессимптомно, но по мере прогрессирования могут появиться: снижение остроты зрения; искажение предметов; мелькание «мушек» перед глазами;
важно динамически наблюдать за состоянием, чтобы вовремя выявить прогрессирование и предотвратить осложнения.
Нужно ли обследовать периферию?
зависит от клинической картины, жалоб пациента и результатов уже проведённых исследований. Периферическая дистрофия сетчатки может протекать бессимптомно и часто выявляется случайно при осмотре глазного дна в условиях расширенного зрачка

Здравствуйте. Различают ОСТ центральной зоны сетчатки и ОСТ периферии сетчатки. Периферическое ОСТ не везде можно сделать. Нужен и прибор, который это поддерживает, и навык. Вам провели обследование центра сетчатки. Центр в порядке, нет существенных изменений.
Если речь о дистрофии на периферии, то нужно периферическое ОСТ. Смотря, что ищут. Какой предварительный диагноз.