Спермограмма

Здравствуйте! Мы с моей девушкой планируем малыша , сдал спермограмму, помогите пожалуйста интерпретировать заключение!

29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 146·Руслан, Омск

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без отклонений (подвижность, количество и другие показатели), фертильность есть; обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777556038f7a0d122e26a7bb9688ea86f4999892a.png
Руслан
Клиент

Понял , спасибо большое , доктор !
Я военнослужащий, не получается 2-3 раза в неделю , любимая в другом городе. Вопросов как таковых нет , просто хотим подойти к беременности с полным пониманием

Принятый ответ

Добрый день.Спермограмма у вас очень дпже хорошая :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (на момент исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас 99 и 198 млн соответственно),очень хорошая прогрессивная подвижность -суммарно А+В или PR должyj быть не менее 30-32% согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г, у вас - 60%, можно сказать х2) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас аж 41% - и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший схоршими запасами по все 3-м основным характеримсткам!
Агрегационные свойства, кстати, тоже хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации - хороший прогностический признак.
Так что, как говориться - "вперёд и с песнями"!
Удачи!

Руслан
Клиент

Спасибо большое , доктор🙏🏻

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что спермограмма фертильна, все показатели в норме. Сперматозоидов с нормальной морфологией – 41 %, (норма>=4 %), подвижность, концентрация и общее количество тоже в норме. Зачатие естественным путем возможно. В таких случаях обычно дополнительно рекомендуют выполнить МАР-тест, для исключения аутоиммунного процесса.

Руслан
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, я военнослужащий, к сожалению нет физических возможностей много ездить к врачам