Недоношенный ребенок быстро устает и плохо ест, это нормально?
Здравствуйте. Ребенок родился немного раньше срока, сейчас 3 месяца. Замечаю, что быстро устает, кормится недолго, прибавка есть, но не очень большая. Это вариант нормы или нужно что то делать?
Здравствуйте .
В подобных случаях рекомендуют исключить соску перед кормлениями, если используется. Так как до еды мышцы устают и отсюда меньше сил на кормление.
Какие навыки и умелки уже есть сейчас?
Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для состояния нормы. Однако необходимо понимать какие прибавки у ребёнка? Вписываются ли они в понятие нормы? Какой объем за сутки съедает ребёнок?
В подобных случаях обычно могут быть эффективны кормления по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.
Здравствуйте!
У недоношенных детей период адаптации обычно занимает больше времени.Быстрая утомляемость и особенности кормления в первые месяцы могут быть связаны именно с этим.
Мы всегда оцениваем динамику развития и прибавку в весе. Если есть постепенное улучшение, это хороший признак.
В педиатрической практике в таких ситуациях иногда применяют Корили-Нео как часть поддерживающих мер,если есть признаки слабости.Решение принимается индивидуально.
Александр Евгеньевич, Спасибо.
А если он засыпает во время кормления, это повод переживать?
Это не всегда повод для тревоги.У недоношенных детей такое поведение встречается, так как они быстрее утомляются.
Важно смотреть общую картину и динамику.
Александр Евгеньевич, А поддержка организма в таких случаях вообще используется?
Принятый ответ
Да, в ряде случаев используется.При выраженной утомляемости и особенностях адаптации педиатры иногда рассматривают Корилип-Нео как часть комплексного подхода.