Холтер экг
Добрый день! Прошу расшифровать исследование, какие рекомендации можно дать?
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме, с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам смад отмечаются эпизоды повышения давления , преимущественно днем
Скажите пожалуйста ведете контроль за давлением утром и вечером?
Сдавали ранее отмеченные выше анализы ?
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом холтера и смада
По СМАДу выявлена систоло-диастолическая гипертензия!
По Холтеру Ритм синусовый и синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Подскажите,кроме конкора больше ничего не принимаете?в саязи с чем назначен?какие сейчас цифры АД и пульса?
Ничего больше не принимаю, давление так скачет часто
Поэтому и сделала холтер и смад, для контроля
При скачках давления конкор назначается в третью очередь
Первым шагом терапии является прием препарат из группы прилов (периндоприл,рамиприл,эналаприл) или сартанов (телмисартан,лозартан,кандесартан,валсартан)
При неэффективности данной терапии добавляется вторым шагом или диуретик или антагонист кальция (амлодипин,лерканидипин)
В данном случае конкор не держит давление (судя по смаду)
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы☺️
Здравствуйте, по монитору давления днем повышены средние цифры артериального давления ( в норме ниже 130/80 ) , обычно в таком случае оценивают органы -мишени : узи сердца, почек , глазное дно + ежедневны контроль давления , при стойком повышении выше 140/90 и наличии изменений органов -мишеней подбирают стартовую терапию снижения давления , ограничить соль и кофеин ; По холтеру повышен пульс , значимых аритмий , блокад , пауз , ишемии не отмечено , экстрасистол допустимое количество ( норма до 1 тыс ) ; Учитывая цифры пульса обычно рекомендуется исключить состояния , которые могут его повышать , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс;чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
А по данным смад днем отмечается склонность к повышению давления
Вне смада, какие обычно цифры?
Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, это норма. Есть тенденция к тахикардии. Выявлено небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). В норме они возможны, допустимо до 1000 в сутки. Лечения они не требуют. Почему выполняли Холтер? Какие жалобы беспокоят?
Здравствуйте, проходила диспантеризацию и с утра померили давление, было 160, поэтому и посоветовали сделать холтер
Давлению мерю , записываю
Думала, что все хорошо, а по данным показателям , увидела, что есть скачки в течении дня
При измерении давления для точных и правильных результатов важно соблюдать правила измерения: в спокойном состоянии после 5 минут отдыха, сидя, с опорой для спины, манжета должна быть на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить, не пить кофе и не выполнять физическую нагрузку. Желательно сделать 2 измерения с интервалом 1–2 минуты и ориентироваться на среднее значение.
По холтеру только тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений). Причиной может быть гипертония, нарушение работы щитовидной железы, недостаток железа. Если не сдавали, в плановом порядке общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму , гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, узи сердца
Спасибо!