Приём капотена и оки акт

добрый день, ситуационно приняла 1/8 часть таблетки капотена от высокого давления 140 /90 болел сильно затылок, давление нормализовалось. однако почти сразу возникла мигрень, очень сильно болит голова , лоб , виски. Головные боли довольно частые и мне помогает оки акт - кетопрофен. могу ли я спустя полтора часа его принять после вышеуказанной дозы капотена? в интернет источниках указана несовместимость приёма данных препаратов. другой обезбол к сожалению мне не помогает от головной боли. спасибо

нет
42 года
30 Апреля ·Просмотров: 70·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Принять ОКИ Акт спустя полтора часа после такой микродозы Капотена можно.
НПВС могут немного снижать эффективность препаратов от давления и давать нагрузку на почки. Но это актуально для людей, которые пьют таблетки от давления годами каждый день. От разового приема минимальной дозы ничего не случится.
Дозировка 1/8 таблетки Капотена это гомеопатическая доза , она уже сработала, давление стабилизировалось. Кетопрофен не успеет вступить с ней в значимый конфликт.
Часто при резком снижении давления сосуды головы реагируют спазмом или расширением, что провоцирует приступ мигрени. Терпеть такую боль нельзя, так как она сама по себе снова поднимет вам давление из-за стресса.
В таких ситуациях могут рекомендовать :
Контроль давления
Кетопрофен может чуть-чуть задержать жидкость, поэтому через час после приема ОКИ еще раз измерьте давление.
Приримать ОКИ после еды или хотя бы запив полным стаканом воды, так как кетопрофен агрессивен к слизистой.
На будущее если давление 140/90 для вас высокое и сопровождается болью в затылке, а потом мигренью, стоит обсудить с врачом не разовый прием Капотена, а мягкую профилактику приступов, чтобы не сбивать его такими кусочками.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нет, лучше не принимайте кетопрофен сейчас.

Дейсвительно эти препараты несовместимы: Капотен (каптоприл) и кетопрофен (НПВС) вместе сильно повышают риск нагрузки на почки и могут снижать гипотензивный эффект. Поскольку вы уже получили результат от Капотена, рисковать не стоит, особенно при разовой дозе.

Кетопрофен можно будет принять через 4–6 часов после Капотена, и только если принимать достаточное количество воды и убедитвшист, что давление не низкое.

Если боль невыносимая, то лучше принять парацетамол. Он обладает обезболивающим действием и совместим с капотеном.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Разово кетопрофен (ОКИ Акт) после маленькой дозы каптоприла (1/8 таблетки Капотена) принять допустимо. Опасная “несовместимость” касается в основном регулярного совместного приёма, а не такой ситуации, как у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что принимать препарат кетопрофен (ОКИ акт) спустя 1,5 часа после капотена не рекомендовано, т.к эти препараты действительно несовместимы: кетопрофен снижает действие капотена на давление + влияет на почки, когда они уже работают под нагрузкой от капотена. А боль в затылке и висках после того, как АД пришло в норму, это вероятно не мигрень, а ответ сосудов на резкое падение давления или просто напряжение. Понятно, что другой нпвп вам не помогает, но рисковать с кетопрофеном сейчас не рекомендовано. В таких слуопробуйтечаях можно пробовать полежать в тишине и темноте с холодным влажным полотенцем на лбу + выпить воды. Если через пару часов боль не утихнет и будет невыносимой, то тогда уже лучше вызвать терапевта на дом или обратитться в приёмное отделение тационара, чтобы врачи повели дифференцированную диагностику.

Здоровья!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Вы можете принять кетопрофен (ОКИ) через 1,5 часа после капотена , но с осторожностью, так как прямого строгого запрета нет, однако есть важные нюансы.
НПВС могут немного ослаблять действие каптоприла и иногда влиять на почки и давление, особенно при частом совместном применении или если есть проблемы с почками. Однократный приём у относительно здорового человека обычно допустим, если давление сейчас не снижено чрезмерно (желательно не ниже 110/70) и вы чувствуете себя стабильно.

Для кетопрофена используйте минимальную эффективную дозу, обычно 50-100 мг, не превышая суточную дозу и обязательно после еды, чтобы защитить желудок.
Важно следить за самочувствием: если появится слабость, головокружение, резкое падение давления или боль в животе - лучше не принимать и обратиться к врачу.

Если такие головные боли повторяются часто, стоит обсудить с врачом профилактику и подобрать более безопасную схему.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️