Пятно на груди

Здраствуйте. Месяц назад на груди образовалось красное пятно, не чешиться. Не беспокоит. Но и не проходит. Сейчас стал мыться и обнаружил что еще пятно на спине. Что это может быть?

Нет
33 года
30 Апреля ·Просмотров: 95·260119961996@mail.ru, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В подобных случаях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.

Борьба с гипергидрозом

Ношение одежды из натуральных тканей

Избегание перегрева

Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин() 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин (2 раза в день до14) дней с захватом здоровой кожи .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Необходимо консультация врача очно.
Шампунь с кетоконазол или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение , длительный стресс
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Очный осмотр врача
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца