Субмукозный узёл миомы
Здравствуйте! Мне 36лет. С мужем пытались забеременеть 1 год, но УЗИ выявлен субмукозной миомы матки, расположена ближе ко дну маткимиоматозный узел 15ммх14ммх12мм ( по Figa2 типа). Мне рекомендовали гистерорезектоскопию и миомэктомию. Нужно ли это сделать? Иначе могут быть прерывание беременности. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субмукозный миоматозный узел располагается в полости матки, контактирует с эндометрием, может деформировать полость матки, может быстро увеличиваться, вызывать обильные менструации и мешать прикреплению плодного яйца к стенке матки.
Поэтому подобные узлы обычно являются показанием к их хирургическому удалению с помощью операции гистерорезектоскопии.
Дарья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, всё верно - субмукозное расположение миоматозного узла (то есть внутри полости матки) является показанием к его удалению путем гистерорезектоскопии - это прописано в клинических рекомендациях РФ.
Планирование беременности особенно предполагает предварительное удаление такого узла, так как субмукозный узел будет просто мешать имплантации плодного яйца в эндометрий.
Наталья Андреевна, благодарю!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Ксения , добрый день . Предложенная Вам тактика совершенно обоснованна . Узлы с субмукозным ростом деформируют полость матки и совершенно могут мешать зачатию , а если беременность наступает , то нередко ее прогрессированию, поэтому узел нужно удалить.
Асият Руслановна, благодарю!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В подобной ситуации показано проведение диагностической гистероскопии. При технической возможности удаления узла — гистерорезектоскопия.
Удалить узел рекомендуется до планирования беременности.
Елена Александровна, благодарю!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения! Субмукозные узлы рекомендовано удалять хирургическим путем(гистерорезектоскопия). Они могут препятствовать имплантации и стать причиной прерывания на ранних сроках беременности. Да, оперативное вмешательство показано.
Хеда Лечаевна, благодарю!
Пожалуйста!
Здравствуйте
Да, при планировании беременности удаление субмукозной миомы (подслизистого узла) настоятельно рекомендуется, так как такие узлы напрямую влияют на возможность зачатия! Этот узел деформирует её полость. Это создает серьезные препятствия для беременности!
Нужно удалить путем гистерорезектоскопии. После операции врачи обычно рекомендуют подождать с зачатием 3 мес.
Анастасия Владимировна, благодарю!
Будьте здоровы!