Заместительная гормональная терапия
Добрый день! Маме 62 года,10 лет назад была удалена матка, придатки сохранены. Были назначены препараты Ци клим Аланин, изначально эффект был. 5 лет назад случился эпизод сильного жара, жжения по всему телу, появилась бессонница, потеря веса, дезориентация. Направили к неврологу, затем к психиатру, выявили наличие депрессивного расстройства. Лечение от депрессии не дает эффекта, приступы повторяются ежемесячно. Гинеколог назначил Фемостон, так как предположила такое проявление климакса. Но у мамы хронический гепатит В, при котором Фемостон противопоказан. Врач не видит в этом проблемы, но я опасаюсь применять Фемостон для мамы. Знаю про трансдермальные средства для ЗГТ при климаксе, пластыри, не влияющие на печень. пожалуйста, посоветуйте, чем можно заменить Фемостон
Принятый ответ
Светлана , добрый день . Вы абсолютно правы в суждениях .
Фемостон - это комбинированный препарат, содержащий эстроген и прогестаген.
Прогестаген в составе ЗГТ нужен только для защиты эндометрия (слизистой матки) от разрастания, а так как у вашей мамы матка удалена, ей не нужен прогестаген, ей показан только эстрогенный компонент и самая безопасная для печени опция - получать его посредством терапии трансдермальными формами эстрогенов (препарат Эстрожель).
Но я бы рекомендовала обсудить с психиатром назначение препаратов из группы СИОЗС - антидепрессанты, в том числе эти препараты эффективны для лечения проявлений климактерического синдрома .
Асият Руслановна,
Асият Руслановна,благодарю за ответ. Психиатр тоже ей в 2021 году назначил комплекс антидепрессантов, велаксин, каликста и тералиджен. Но эффекта нет, ежемесячно повторяется одно и то же состояние на фоне постоянного приёма в течение 5 лет
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае, учитывая наличие гепатита В, фемостон для приема противопоказан. Скажите, пожалуйста, какие препараты от депрессии получает Ваша мама? Можете подробнее описать дозу и длительность
Илона Альбертовна, велаксин 150, 1 раз в день, каликста на ночь, 1 таб. Тералиджен 2 таб. на ночь, 5 лет терапия
Светлана, попробуйте поговорить с врачом мамы о переходе на антидепрессанты СИОЗС группы, например, пароксетин, циталопрам. Они хорошо купируют климактерические симптомы
Илона Альбертовна, спасибо за совет!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
В подобной ситуации начало менопаузальной гормональной терапии после 60 лет и спустя более 10 лет от менопаузы обычно не рекомендуется; при наличии хронического гепатита B пероральные формы, такие как Фемостон, действительно считаются менее предпочтительными, а при необходимости чаще рассматривают трансдермальные варианты или негормональные методы.
Описанные приступы жара, жжения, бессонницы и потери веса в подобных случаях могут соответствовать вазомоторным симптомам менопаузы, но их выраженность, дезориентация и отсутствие эффекта от психиатрического лечения требуют осторожной оценки, так как такие проявления не являются типичными для «обычного» климакса. Начало МГТ после 60 лет или позже 10 лет от менопаузы связано с более высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и тромбозов, поэтому обычно выбираются альтернативные подходы.
При заболеваниях печени в подобных ситуациях чаще рассматриваются трансдермальные формы эстрогенов (гели, пластыри), так как они минуют печеночный метаболизм и имеют более благоприятный профиль безопасности. Однако даже такие варианты у женщин старше 60 лет обычно применяются с большой осторожностью и только при выраженных симптомах после оценки рисков. Важно, что при удаленной матке прогестаген, как правило, не требуется.
В подобных случаях для контроля симптомов часто используются негормональные методы: препараты из группы СИОЗС/СИОЗСН, габапентин, коррекция сна и веса, исключение провоцирующих факторов (перегрев, алкоголь, стресс). Эти подходы имеют доказанную эффективность при приливах и не влияют на печень.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В 62 года, спустя много лет после менопаузы, начинать системную ЗГТ (как Фемостон) уже не рекомендуется: выше риски сосудистых осложнений, а ожидаемая польза гораздо ниже. Плюс при хроническом гепатите В пероральные эстрогены действительно нежелательны из-за нагрузки на печень. Трансдермальные формы (пластыри, гели с эстрадиолом) безопаснее для печени, но в этом возрасте их тоже назначают очень взвешенно и не как «первую линию». По описанию приступы больше похожи не только на климактерические приливы, а на сочетание вегетативных и тревожно-депрессивных проявлений. Здесь часто лучше работают негормональные схемы: габапентин, СИОЗС/СИОЗСН, коррекция сна. Лучше сейчас обратиться очно и совместно с лечащим гинекологом + подключить психиатра скорректировать лечение. Если рассматривать гормоны, то только трансдермально и после оценки рисков (печёночные пробы, коагулограмма).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно учитывая что была удалена матка оптимальнее рассмотреть лечение только с помощью местных препаратов, например мазь эстрожель на живот. Системный препарат фемостон в данном случае не назначают как правило. Учитывая остальные жалобы будет правильно и скорректировать назначения психиатра подобрав корректную терапию с помощью антидепрессантов .