Постоянно болят десна

Здравствуйте! Женщина 64 года, каждый день болят десна , как будто долбят и жжёт , боль не выносимая , на протяжении долгого времени , зубов нет , стоят протезы верхние и нижние , была у стоматолога , невролога, терапевта , причину найти не могут , рентген челюсти делали сказали все нормально, что это может быть ?

Пол года назад поставили сахарный диабет 2 ого типа
64 года
30 Апреля ·Просмотров: 18·Наталья

Здравствуйте

С учетом диабета 2 типа самые вероятные причины:

🔸Диабетическая нейропатия полости рта (нейропатическая боль)

При длительном диабете даже с нормальным сахаром страдают мелкие нервы слизистой. Боль жгучая, как током или от долбления, усиливается к вечеру, без внешних изменений

🔸Дефициты витаминов группы В и железодефицит

🔸Грибковая инфекция под протезом

Из обследований оценивают Витамин B12 + фолиевая кислота, Ферритин (скрытый дефицит железа), гликированный гемоглобин (HbA1c ), мазок с десен на кандидоз и бактерии

Как вариант временно снять протезы на 2-3 дня. Если боль уменьшится то проблема в давлении протеза или аллергии на акрил, тогда нужны мягкие протезы или гипоаллергенные

При нейропатической боли могут быть назначены прегабалин или габапентин (только по назначению врача, они работают при жжении)+ консультация невролога, лучше невролога-альголога )- специалист по хронической боли) возможно рассмотреть обращение в крупные центры лечения боли