Ликвирел и кетопоофен или нурофен
Сделали артроскопию колена. Дают кетопрофен днём или парацетамол капают, а на ночь Ликвирел. Три дня. На выходные дома сейчас. Выпила нурофен в 18.00. Можно ли Ликвирел на ночь? Омез пью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ликвирел назначен после артроскопии для профилактики тромбоза, поэтому пропускать или самостоятельно отменять его не рекомендовано, даже если днём был выпит Нурофен.
Нурофен уже был выпит, ничего страшного, но больше НПВС сегодня нерекомендуется .
Юлия, здравствуйте
Вы можете принять ликвирел на ночь после нурофена, если между приёмами прошло не менее 4-6 часов
Важно не превышать суточные дозы: ибупрофен (Нурофен) обычно до 1200-1600 мг/сут без назначения врача, Ликвирел - строго по назначенной дозе (уточните, какая именно форма и мг, так как препарат может отличаться по составу).
Омез вы принимаете правильно, он снижает риск раздражения желудка на фоне НПВС.
Обратите внимание на самочувствие: если появится тошнота, выраженная слабость, головокружение или боли в желудке - лучше не сочетать препараты и связаться с врачом.
Также старайтесь принимать обезболивающие после еды и не добавлять другие НПВС одновременно. Уточните, пожалуйста, какую дозу ликвирела вам назначили?
10 мг Ликвирел
Нурофен выпила 400 мг
Юлия, в таком случае вы можете принять ликвирел 10 мг на ночь после нурофена, если с момента приёма прошло не менее 4-6 часов, в вашем случае это допустимо, так как препараты действуют по разным механизмам и их часто комбинируют после артроскопии для лучшего эффекта.
Спасибо большое за ответ. После выходных вернусь в больницу. А до этого забыла спросить обо всем у врача и сестер …
Принятый ответ
Юлия,Рада была помочь
Если будут вопросы пишите❤️
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прием Ликвирела вместе с Нурофеном допустим, так как они относятся к разным группам обезболивающих и усиливают действие друг друга.
Между приемом Нурофена (в 18:00) и Ликвирелом на ночь стоит выдержать паузу хотя бы 4–6 часов. То есть принимать Ликвирел лучше не раньше 22:00–23:00.
Вы правильно делаете, что пьете Омез, так как Нурофен как и Кетопрофен, который вам давали в больнице агрессивно влияет на слизистую желудка.
Ликвирела сильный анальгетик. После него может возникнуть сонливость или легкое головокружение, поэтому после приема лучше сразу ложиться в постель.
Его нельзя сочетать с алкоголем и некоторыми успокоительными препаратами.
Если после артроскопии колено сильно отекло, стало горячим или поднялась температура выше 38, обезболивающие могут смазать картину , в таком случае завтра лучше связаться с лечащим врачом.
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ликвирел содержит ривароксабан - это это антикоагулянт , блокатор фактора Xa свертывания крови. После артроскопии колена его назначают обязательно для профилактики тромбоза глубоких вен и ТЭЛА. Пропускать его крайне нежелательно
Нурофен - это НПВС . НПВС угнетают агрегацию тромбоцитов . Ривароксабан тормозит каскад свертывания , что усиливает риск кровотечения
Также Ибупрофен раздражает слизистую желудка и кишечника, нарушая защитный барьер , что дополнительно повышает риск ЖКТ-кровотечения
Омез снижает риск ЖКТ-кровотечений при совместном приеме антикоагулянтов и НПВС
Ибупрофен приняли в 6 вечера, период полувыведения ибупрофена - около 2 часов. К 10-11 часам большая часть уже выведена. Но антиагрегантный эффект на тромбоциты сохраняется несколько часов
Пока принимаете Ликвирел, в идеале нужно стараться НЕ принимать ибупрофен и кетопрофен. Парацетамол - более безопасен для обезболивания
Крепкого Вам здоровья 🩷
Спасибо большое за ответ
Еще один можно вопрос. Ипохондрия проснулась видимо из за стресса после операции или весны)) в рот положила таблетку запила малым количеством воды, ощущение было что прилипла к горлу, воды еще запила и хлеба кусочек поглотила, не могло что то от таблетки мне обжечь в это время слизистую …
Принятый ответ
Таблетка имеет кишечнорастворимую оболочку , нужно время, чтобы она растворилась . Это не так быстро происходит
Нет, к счастью, она слизистую не обожгла , все хорошо 🙏
Спасибо еще раз вам 💕