Результат антинуклеарного фактора

Сдала антинуклеарный фактор, сдавала два года назад, решила повторить, но повтор случайно так выпал на рецидив болезни Базедова, насколько все плохо?

Тиреотоксикоз, гипертиреоз, Базедова болезнь
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 137·Ульяна, Красноярск

Здравствуйте!

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и др., исходя в анамнезе болезнь Базедова - в таких случаях всегда анф будет высоким.

Здравствуйте, боюсь насчёт печени, но показатели печени все хорошие (алт, аст, билиркбины, щф) ггт ток повыше, Макс референс 50, у меня 60 с чем то, и на УЗИ все хорошо, только фнг 6 см, оно может давать?

Принятый ответ

Да, даже если не в стадии обострения, учитывая заболевание - хроническое, будет повышение анф, не переживайте по поводу повышение анф

Здравствуйте. Антинуклеарный фактор может повышаться из-за многих причин (орви, вакцинация, обострение уже имеющегося аутоиммунного заболевания - тиреотоксикоз в том числе).
Сам анализ мы не лечим.
Есть ли у Вас другие жалобы? Покраснение лица на солнышке, побеление/посинение пальцев на холоде, боль в суставах, скованность, боль в мышцах , язвочки на слизистых?

Здравствуйте, иногда болят колени (Макс минуту), но я на коленях люблю сидеть, а так нет

Язвочки могут быть во рту?

Принятый ответ

Да, но они могут быть не только при аутоиммунных заболеваниях, а еще при стоматитах, герпес инфекции и других состояних.
Боль в коленях может быть обусловлена нефизиологичной позой.

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне активности основного аутоиммунного заболевания - смысла сдавать АНФ нет. Он абсолютно закономерно повышен - так как его симфо и есть в том, чтобы отражать активность иммунного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Титр АНФ отражает иммунологическую активность и при данных эндокринологических заболеваниях он вероятно и будет повышен. С ревматологической точки зрения если нет систменых проявлений - боли в суставах, сыпь, Рейно, сухость слизистых, лихорадка - то сдача иммунноблота или дальнейшего обследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
АНФ может повышаться на фоне инфекций,вирусов,аллергии,гормональных заболеваний,заболевания щитовидной железы в том числе. Поэтому сдавать и интерпретировать результат на фоне активного заболевания ЩЖ совершенно неправильно. В целом,без причины и определенных жалоб его не сдают просто так.