- 4 минуты назад2 ответа
- 10 минут назад2 ответа
- 49 минут назад14 ответов
- 52 минуты назад9 ответов
добрый день! у меня эндометриоз: сильные боли, в том числе при половом акте, есть очаги. мне прописали жанин, и я начала его пить на восьмой день цикла. месячные начались 23-го, а мазня закончилась 28-го, и вот 30-го я выпила первую таблетку. не испортила ли я схему лечения и можно ли так делать? я хотела начать быстрее, чтобы боли прекратились. и когда теперь можно не предохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать гормональные контрацептивы рекомендовано с первого по пятый день менструального цикла, если уже начали приём, то продолжайте принимать дальше, первые 7 дней рекомендовано использовать дополнительную контрацепцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинать прием КОК в идеале, чтобы не путаться, в 1 день менструации, допустимо до 5ого дня. При более позднем начале рекомендована дополнительная контрацепция 7 дней.
Далее принимаете препарат подряд, 1 р/д в одно и тоже время, 21 таблетку. Далее 7 дней перерыв, на 8ой день новая пачка
Принятый ответ
Добрый день . Это не критично , хотя лучше всего было начать в первый день менструации ( не тогда, когда она уже заканчивается).
Теперь в течении первых 7 дней приема необходима барьерная контрацепция - презерватив .
Препарат применяется по схеме 21 + 7 , 21 день приема и 7 дней перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушания! На будущее, рекомендуется начинать приём кок с первого дня менструации, чтобы не путаться. Поскольку вы начали чуть позже, соответственно цикл будет длиннее, первые 7 дней после начала приёма препарата рекомендуется барьерная контрацепция (презервативы). Не допускать пропуска препарата более, чем на 12 часов. Если после приёма препарата в течении 4х часов возникает диарея с жидким стулом/рвота, рекомендуется повторный приём препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае была нарушена схема приема. Так как кок рекомендуют использовать с первого дня менструального цикла. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме, но в первые семь дней использовать дополнительно контрацепцию барьерную.