Зачастую холодные ягодицы и некоторые проблемы с мочеиспусканием
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Давно читаю вопросы на вашем сайте, но всё никак не решался задать свой вопрос, давно мучающий. Дело в том, что примерно года 3 назад у меня изменилось мочеиспускание, совсем немного. Т.е. в конце нужно было немного приложить усилия, чтобы "додавить" мочу. Итак на протяжении нескольких лет я не придавал этому вообще почти никакого значения, ведь больше меня ничего не беспокоило. Сила струи и всё остальное кроме завершения было в порядке. Где-то год и два года назад, соответственно, у меня были два эпизода острой боли в паху, которая отдавала прямо в мочеточник (не знаю, как правильнее описать), в обоих случаях не мог нормально сходить пописать, ощущение неопорожнения и постоянные позывы в течении суток. Но оба случая так и прошли сами по себе. В этом году в январе случилась острая невыносимая боль, которая отдавала в пах слева и туда же влево в район поясницы, где почки. Несколько дней глушил боли обезболивающими, т.к. не было возможности съездить в больницу, максимум вызывал скорую, которая примерно предполагала, что это мочекаменная болезнь. Записался к урологу в част.клинику, там определили диагноз простатит. Никаких ТРУЗИ мне не делали, о которых я впоследствии узнал на этом сайте. Стандартная проверка пальцем простаты. Да, было больно. Прошел курсом в 10 дней (до частной клиники) массаж простаты в поликлинике, после крайнего массажа и проверки пальпированием простаты боль ушла и не беспокоила, но (я перестал принимать алфупрост к этому моменту, который принимал на протяжении всего курса) вновь появилась проблема с мочеиспусканием, когда возник дискомфорт неполного опорожнения и выдавливания под конец. Врач поликлиники настоял на возобновлении приёма алфупрост еще на 2 недели и "потом всё пройдет". Не проошло, но в бесплатную поликлинику я решил больше не идти, а записался в частную, где прошел кучу анализов- на кровь, мочу, на половые болячки. Всё было в норме, всё замечательно, кроме КТ нескольких отделов, не помню точно, где у меня нашли в левой почке 2 маленьких камня 3 и 5мм соответственно, а также маленькую кисту. Но врач сказал, что в узи и прочем нет необходимости и просто выписал курс таблеток, который я пропил впоследствии, а также предложил затем снова обратиться к платному врачу (так как на тот момент мне нужно было ехать на вахту и продолжать лечение я не мог) . И кстати, забыл добавить, когда в январе случилась та острая боль, когда я начал принимать алфупрост, то у меня внезапно начали постоянно пребывать в холодном а то и в ледяном состоянии ягодицы, включая низ поясницы и ниже часть ног до колен. Причём независимо от окружающей температуры дома или на улице. Впоследствии начали вместо с этим охлаждением, скажем так, неметь ноги, а стопы наоборот "горели", особенно в конце дня когда ложился спать. Подозреваю также что есть проблема с позвонком - грыжа или защемление. Потому что последние месяца полтора при надавливании на позвонок в районе поясницы была сильная боль, при этом если не нажимать туда, то в общем-то кроме ледяных ягодиц и ног больше ничего не беспокоило. Последний месяц +- даже наладилось мочеиспускание, но также с перебоями. Бывает проскакивает, что хожу то чаще, то нормально раза 3 в день; то слабее струя, то сильнее. При этом за всё это время чувство неполного опорожнения полностью пропало и это уже очень хорошо. В конце мочеиспускания иногда приходится додавить несколько капель, но по сравнению с тем что было в зимние месяцы это кажется уже пустяком.. Постарался рассказать полную картину, но понимаю что мог легко что-то упустить и отвечу на все встречные вопросы. И конкретно даже не уверен после всего на данный момент, действительно ли имел место основной причиной острый простатит, либо же сдавленные позвонки, которые пережали каналы и сосуды ниже стали этому причиной. Указал в вопросе врача Уролога, но подозреваю, что мне здесь поможет разобраться только целый комплекс разных врачей.... Дополняю: в заключении КТ также написали о дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника, умеренно выраженных. Также врач с частной клиники выписал мне в диагнозе "хронический калькулезный пиелонефрит", заметил я это только потом.
Принятый ответ
День добрый. Судя по описанию скорее всего у вас действительно не одна причина, а как миниму 3.
1. Микролиты в почке - наверное наиболее верояиные причины описанных приступов боли. Вполне типичная почечная колика. Камни 3-5 мм могут выходить и давать боль, частые позывы, ощущение неполного опорожнения...
2. Поясница/нервы... Ледяные ягодицы, онемение, жжение стоп - это невралгическая симптоматика (чаще - поясничный отдел). теоретчески может даже влиять и на мочеиспускание (нервы таза).
3. Простатит к +/- 30 годам есть почти у всех мужчин в той или иной форме, по сути с возрастом хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Но без ТРУЗИ и анализов (секрета простаты или спермы - на микроскопию для оценки лейкоцитов и бак. посевов) - это действительно диагноз "на глаз".
Так-что консультация невролога - нужна.
Дообследование по простате - нужно (с последующими лечебно-профилактическими мероприятиями).
Профилактика и лечение МКБ (иначи 3-5 мм превратятся в более крупные камни, которые в случае попытки их отхождения могут застрять с вытекающими последствиями).
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое, что так подробно разобрали по пунктам каждое из моих беспокойств, такой ответ мне очень нужен, но на будущее, т.к сейчас на длительной вахте в море и в ближайшее время нет никакой возможности на приемы и посещения врачей, только лишь съездить в аптеку при необходимости. Может, вы можете что-то мне сейчас подсказать, что делать либо что принимать? Забыл также добавить, что после последнего уролога, я пропил по его рекомендациям курс от простатита и вроде бы по окончанию курса стало полегче. Но также он сказал, что по окончанию курса стоит заняться проведением литолитической терапии. Фото диагноза уролога и если нужно всех анализов, включая КТ забрюшинного пространства, могу приложить
От песка/микролитов - обычно назначаю длительный прием фитоуросептиков - больше люблю Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут запивая ст. воды и главное вообще стараться пить больше воды (2-2.5 л/сут «разжижать», вымывать солевой компонент). Постараться пересмотреть свой рацион - посмотрите «Диета при мочекислом/солевом диатезе» или «Диета при кислых камнях» (предварительно уточнив, что моча действительно кислая или слабокислая, т.е. ph менее 6,5 в ОАМ.
Простатит обычно профилактируем регулярными курсами например Витапрост (лучше свечи), можно ещё БАД-комплекс МэнсФормула простата форте - по инструкции. Если при ТРУЗИ ВЫЯЛЕН ФИБРОЗ - можно к витапросту добавить свечи Лонгидаза.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое человеческое за помощь, по возможности приобрету всё вами написанное, буду пить больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным данным не исключается несколько проблем- это мочекаменная болезнь, в такой ситуации назначают приём
алфупрост 1 таб 1 р/ 3 месяца курс.
Ренотинекс 2 капс 2 р/ д 2-3 месяца
Урологический сбор отвар 3 р/ д пот14 дней ежемесячно, старайтесь отслеживать осадок мочи
Насчёт проблемы онеменение и охлаждение конечностей признаки патологии позвоночника- осмотр невролога
Назначают свечи диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 7-10 дней ректально на ночь+ витамины гр в проколоть курс 10 дней ( мильгамма в/ м 1 р/ д по ампуле)
Прикрепить результаиы исследований.
Алексей Константинович, спасибо вам за советы. Подскажите, алфупрост 1 раз в день пьётся же?
Алексей Константинович, результаты разных обследований прикреплю позже сегодня
Алфупрост одна капсула ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Тогда был эпизод у вас, что вы описываете приступами резкая боль слева с отдачей в пах/поясницу, невозможность нормально помочиться, потом само проходит это типично для почечной колики на фоне камней 3–5 мм . Такие камни могут периодически смещаться и давать именно такие эпизоды
А вот постоянные ощущения додавить в конце, плавающая струя, без воспаления в анализах это больше про функциональное нарушение мочеиспускания (спазм мышц тазового дна), а не про простатит . Хронический простатит по одному пальцевому осмотру сейчас вообще не ставится.
Чтобы поставить простатит, нужно сдать анализ секрет простаты на микроскопию и посев
История с ледяными ягодицами, онемением, жжением в стопах и болью при надавливании на поясницу это уже неврология (корешковый синдром/поясничный отдел), и она может усиливать нарушения мочеиспускания
В таких случаях рекомендуется
сделать УЗИ почек + мочевого пузыря с остаточной мочой , секрет простаты писала выше, обязательно невролог + МРТ поясничного отдела
Анна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за подробные пояснения. Я вот тоже не совсем уверен, был ли это простатит, хотя, если разобраться, то все признаки указывали на него. Насчет камней исходя их всех ответов здесь я уже понял всю картину и примерно как действовать сейчас, пока я в море на длительной вахте. Конечно больше всего меня беспокоит оледенение конечностей, некоторое онемение и сильный дискомфорт из-за всего этого. Настолько, что просто ходить становится не в радость, не то что работать. Сидеть, так вообще, дискомфорт усиливается. Может тут вообще имеет место геморрой.. Но это уже наверное другим врачам я буду вопрос задавать, как и неврологу со своей больной спиной