Зачастую холодные ягодицы и некоторые проблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Давно читаю вопросы на вашем сайте, но всё никак не решался задать свой вопрос, давно мучающий. Дело в том, что примерно года 3 назад у меня изменилось мочеиспускание, совсем немного. Т.е. в конце нужно было немного приложить усилия, чтобы "додавить" мочу. Итак на протяжении нескольких лет я не придавал этому вообще почти никакого значения, ведь больше меня ничего не беспокоило. Сила струи и всё остальное кроме завершения было в порядке. Где-то год и два года назад, соответственно, у меня были два эпизода острой боли в паху, которая отдавала прямо в мочеточник (не знаю, как правильнее описать), в обоих случаях не мог нормально сходить пописать, ощущение неопорожнения и постоянные позывы в течении суток. Но оба случая так и прошли сами по себе. В этом году в январе случилась острая невыносимая боль, которая отдавала в пах слева и туда же влево в район поясницы, где почки. Несколько дней глушил боли обезболивающими, т.к. не было возможности съездить в больницу, максимум вызывал скорую, которая примерно предполагала, что это мочекаменная болезнь. Записался к урологу в част.клинику, там определили диагноз простатит. Никаких ТРУЗИ мне не делали, о которых я впоследствии узнал на этом сайте. Стандартная проверка пальцем простаты. Да, было больно. Прошел курсом в 10 дней (до частной клиники) массаж простаты в поликлинике, после крайнего массажа и проверки пальпированием простаты боль ушла и не беспокоила, но (я перестал принимать алфупрост к этому моменту, который принимал на протяжении всего курса) вновь появилась проблема с мочеиспусканием, когда возник дискомфорт неполного опорожнения и выдавливания под конец. Врач поликлиники настоял на возобновлении приёма алфупрост еще на 2 недели и "потом всё пройдет". Не проошло, но в бесплатную поликлинику я решил больше не идти, а записался в частную, где прошел кучу анализов- на кровь, мочу, на половые болячки. Всё было в норме, всё замечательно, кроме КТ нескольких отделов, не помню точно, где у меня нашли в левой почке 2 маленьких камня 3 и 5мм соответственно, а также маленькую кисту. Но врач сказал, что в узи и прочем нет необходимости и просто выписал курс таблеток, который я пропил впоследствии, а также предложил затем снова обратиться к платному врачу (так как на тот момент мне нужно было ехать на вахту и продолжать лечение я не мог) . И кстати, забыл добавить, когда в январе случилась та острая боль, когда я начал принимать алфупрост, то у меня внезапно начали постоянно пребывать в холодном а то и в ледяном состоянии ягодицы, включая низ поясницы и ниже часть ног до колен. Причём независимо от окружающей температуры дома или на улице. Впоследствии начали вместо с этим охлаждением, скажем так, неметь ноги, а стопы наоборот "горели", особенно в конце дня когда ложился спать. Подозреваю также что есть проблема с позвонком - грыжа или защемление. Потому что последние месяца полтора при надавливании на позвонок в районе поясницы была сильная боль, при этом если не нажимать туда, то в общем-то кроме ледяных ягодиц и ног больше ничего не беспокоило. Последний месяц +- даже наладилось мочеиспускание, но также с перебоями. Бывает проскакивает, что хожу то чаще, то нормально раза 3 в день; то слабее струя, то сильнее. При этом за всё это время чувство неполного опорожнения полностью пропало и это уже очень хорошо. В конце мочеиспускания иногда приходится додавить несколько капель, но по сравнению с тем что было в зимние месяцы это кажется уже пустяком.. Постарался рассказать полную картину, но понимаю что мог легко что-то упустить и отвечу на все встречные вопросы. И конкретно даже не уверен после всего на данный момент, действительно ли имел место основной причиной острый простатит, либо же сдавленные позвонки, которые пережали каналы и сосуды ниже стали этому причиной. Указал в вопросе врача Уролога, но подозреваю, что мне здесь поможет разобраться только целый комплекс разных врачей.... Дополняю: в заключении КТ также написали о дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника, умеренно выраженных. Также врач с частной клиники выписал мне в диагнозе "хронический калькулезный пиелонефрит", заметил я это только потом.

Хронический простатит (возможно), мочекаменная болезнь (возможно), гастрит
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 258·Евгений, Минск

Принятый ответ

День добрый. Судя по описанию скорее всего у вас действительно не одна причина, а как миниму 3.
1. Микролиты в почке - наверное наиболее верояиные причины описанных приступов боли. Вполне типичная почечная колика. Камни 3-5 мм могут выходить и давать боль, частые позывы, ощущение неполного опорожнения...
2. Поясница/нервы... Ледяные ягодицы, онемение, жжение стоп - это невралгическая симптоматика (чаще - поясничный отдел). теоретчески может даже влиять и на мочеиспускание (нервы таза).
3. Простатит к +/- 30 годам есть почти у всех мужчин в той или иной форме, по сути с возрастом хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Но без ТРУЗИ и анализов (секрета простаты или спермы - на микроскопию для оценки лейкоцитов и бак. посевов) - это действительно диагноз "на глаз".
Так-что консультация невролога - нужна.
Дообследование по простате - нужно (с последующими лечебно-профилактическими мероприятиями).
Профилактика и лечение МКБ (иначи 3-5 мм превратятся в более крупные камни, которые в случае попытки их отхождения могут застрять с вытекающими последствиями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое, что так подробно разобрали по пунктам каждое из моих беспокойств, такой ответ мне очень нужен, но на будущее, т.к сейчас на длительной вахте в море и в ближайшее время нет никакой возможности на приемы и посещения врачей, только лишь съездить в аптеку при необходимости. Может, вы можете что-то мне сейчас подсказать, что делать либо что принимать? Забыл также добавить, что после последнего уролога, я пропил по его рекомендациям курс от простатита и вроде бы по окончанию курса стало полегче. Но также он сказал, что по окончанию курса стоит заняться проведением литолитической терапии. Фото диагноза уролога и если нужно всех анализов, включая КТ забрюшинного пространства, могу приложить

От песка/микролитов - обычно назначаю длительный прием фитоуросептиков - больше люблю Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут запивая ст. воды и главное вообще стараться пить больше воды (2-2.5 л/сут «разжижать», вымывать солевой компонент). Постараться пересмотреть свой рацион - посмотрите «Диета при мочекислом/солевом диатезе» или «Диета при кислых камнях» (предварительно уточнив, что моча действительно кислая или слабокислая, т.е. ph менее 6,5 в ОАМ.
Простатит обычно профилактируем регулярными курсами например Витапрост (лучше свечи), можно ещё БАД-комплекс МэнсФормула простата форте - по инструкции. Если при ТРУЗИ ВЫЯЛЕН ФИБРОЗ - можно к витапросту добавить свечи Лонгидаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое человеческое за помощь, по возможности приобрету всё вами написанное, буду пить больше воды

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным данным не исключается несколько проблем- это мочекаменная болезнь, в такой ситуации назначают приём
алфупрост 1 таб 1 р/ 3 месяца курс.
Ренотинекс 2 капс 2 р/ д 2-3 месяца
Урологический сбор отвар 3 р/ д пот14 дней ежемесячно, старайтесь отслеживать осадок мочи
Насчёт проблемы онеменение и охлаждение конечностей признаки патологии позвоночника- осмотр невролога
Назначают свечи диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 7-10 дней ректально на ночь+ витамины гр в проколоть курс 10 дней ( мильгамма в/ м 1 р/ д по ампуле)
Прикрепить результаиы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей Константинович, спасибо вам за советы. Подскажите, алфупрост 1 раз в день пьётся же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей Константинович, результаты разных обследований прикреплю позже сегодня

Алфупрост одна капсула ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Тогда был эпизод у вас, что вы описываете приступами резкая боль слева с отдачей в пах/поясницу, невозможность нормально помочиться, потом само проходит это типично для почечной колики на фоне камней 3–5 мм . Такие камни могут периодически смещаться и давать именно такие эпизоды
А вот постоянные ощущения додавить в конце, плавающая струя, без воспаления в анализах это больше про функциональное нарушение мочеиспускания (спазм мышц тазового дна), а не про простатит . Хронический простатит по одному пальцевому осмотру сейчас вообще не ставится.
Чтобы поставить простатит, нужно сдать анализ секрет простаты на микроскопию и посев
История с ледяными ягодицами, онемением, жжением в стопах и болью при надавливании на поясницу это уже неврология (корешковый синдром/поясничный отдел), и она может усиливать нарушения мочеиспускания
В таких случаях рекомендуется
сделать УЗИ почек + мочевого пузыря с остаточной мочой , секрет простаты писала выше, обязательно невролог + МРТ поясничного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за подробные пояснения. Я вот тоже не совсем уверен, был ли это простатит, хотя, если разобраться, то все признаки указывали на него. Насчет камней исходя их всех ответов здесь я уже понял всю картину и примерно как действовать сейчас, пока я в море на длительной вахте. Конечно больше всего меня беспокоит оледенение конечностей, некоторое онемение и сильный дискомфорт из-за всего этого. Настолько, что просто ходить становится не в радость, не то что работать. Сидеть, так вообще, дискомфорт усиливается. Может тут вообще имеет место геморрой.. Но это уже наверное другим врачам я буду вопрос задавать, как и неврологу со своей больной спиной