Увеличение лимфоузлов на шее
Конгломерат лимфоузлов слева на кт показало лимфаденопатия с обширными зонами некроза. Кт грудной клетки норм.соэ48 иногда температура при гистологии показало воспаление был гной но узел не болит. Боюсь что рак.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Для полного понимания хотелось бы уточнить, как долго наблюдается увеличение лимфоузлов? И по возможности, если есть результат УЗИ и гистологии, прикрепите, пожалуйста.
Обычно в таких случаях, когда после взятия цитологии из лимфоузла пришел доброкачественныйрезультат, рекомендуется повторить через 3 месяца УЗИ с возможной повторной пункцией лимфоузла при наличии показаний. Также рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы.
Раз по результату пункции показывает гнойный процесс и нет опухолевых клеток - это воспалительные изменения лимфоузлов, которые возникают по причине различных инфекций.
Цитология показала что воспаление и гной немного
А почему некроз обширный и не болят
И к вечеру температура
Температура поднимается каждый вечер? До каких цифр?
Некроз- это отмирание некоторых клеток, он может не давать болевого синдрома. В Вашем случае рекомендуется пройти обследование у инфекциониста, так изменения лимфоузлов связаны с воспалительным процессом.
Сейчас назначили сумамед 5 дней сегодня 3 день после гистологии температура 37,3
При сумамеде температура же не должна
Инфекция ещё присутствует, что поддерживает воспаление, поэтому поднимается температура. В таких случаях рекомендуется сдать ОАК после курса антибиотика и оценить необходимость смены препарата иди перехода на другую линию антибактериальной терапии.
Ирина Дмитриевна, а опухолевые клетки в анализе с гноем могло и не показать
Понимаю Ваше беспокойство, все-таки, если опухолевые клетки есть- они выявляются при пункции. В Вашем случае рекомендуется пролечиться и повторить УЗИ, и если будет необходимо - повторно пункцию.
Ирина Дмитриевна, появилось першение в горле заложенность носа и иногда чихание такое бывает или это новый вирус
Скорее всего это новая инфекция, от прошлого воспаления уже не будет боли и першение в горле. Как понимаю, Вы же как раз ещё принимаете лечение. Следует добавить лечение горла (обработка, полоскание антисептическими препаратами).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются находки скорые требуют дополнительного дообследования.
В щитовидной железе обнаружены узлы, которые требуют проведи биопсии, а также сдавала анализов ури на гормоны щитовидной железы.
Имеется увеличенный лимфоузел верхний яремный слева у него короткая ось 15 мм.
Если был пунктирован данный узел, где был обнаружен гной, то рекомендуется консультация онколога для повторного проведения УЗИ в условиях онкодиспансера и решения вопроса о необходимости проведения эксцизионной биопсии данного лимфоузла (когда лимфоузел удаляют полностью).
Александра Александровна, кальцитонин и гормоны в норме уже сдала
ТТГ, Т3, Т4 тоже в норме? Проводилась ли пункция образованиях?
Александра Александровна, да в норме
Тогда рекомендации остаются теми же.
Александра Александровна, принимаю сумамед 5 день появилось першение в горле заложенность носа такое может быть?
Это может быть при присоединении вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доброкачественные процессы являются самой частой причиной некроза лимфоузлов, и результаты обследования подтверждают это.
Наличие гноя и воспаления по результатам цитологического исследования говорят о воспалительном процессе, об этом же говорит и повышение температуры и СОЭ.
Мадина Магамедовна, назначили сумамед галавид и цитофлавин сегодня 5 дней. А першение в горле и заложенность носа появилась
Симптомы скорее говорят о вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным цитологии с гноем и признаками воспаления это в первую очередь выглядит как инфекционный процесс, а не опухоль. Некроз в лимфоузле может быть и при воспалении, это участок разрушенной ткани на фоне инфекции, и он не всегда сопровождается болью.
Обычно в такой ситуации продолжают лечение инфекции и оценивают эффект, контроль анализа крови и УЗИ после курса антибиотика. Если узел уменьшается это подтверждает воспалительную природу; если сохраняется или растёт, тогда обсуждают повторную биопсию или удаление узла для точного ответа. Небольшая температура и высокий СОЭ в этом контексте обычны для воспаления.
Алексей Андреевич, некроз обширный он не может на 4 день уменьшится конгломерат плотный
Алексей Андреевич, 5 день сумамед немного меньше стал
Алексей Андреевич, назначили сумамед 5 дней галавит цитофловин сегодня 5 день. В горле першение и иногда чихать начала. Это я вирус подцепила?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание КТ снимков действительно может быть подозрительным и требует исключения онкологического заболевания. Вы упомянули, что по результатам гистологии нет признаков опухоли, только признаки гнойного воспаления. Не могли бы вы, пожалуйста, прикрепить результаты гистологического исследования. И уточните, пожалуйста, вам была выполнена трепан-биопсия (иглой-пистолетом), после которой делается гистология, или всё-таки тонко-игольная аспирационная биопсия (пункция обычной тонкой иглой в шприце) после которой выполняется цитология (менее информативное исследование)?