Анализы после приёма статинов Крестор 10мг
Здравствуйте. Уже обращался 2 месяца назад на Спроси Врача.При узи шеи была обнаружена бляшка до 20% и прикладывал сюда результаты анализов биохимию. Плюс делал тест холтера и тест с нагрузкой после этого.Назначили мне крестор 10мг. Пропил 35 дней.Пересдал анализы биохимию.Сейчас прикрепляю старые анализы и сегодняшние биохимию для сравнения. Хотелось бы услышать мнение по дозировке Крестора. При приёме ощущалась нагрузка на печень,тяжесть иногда присутствовала.И вижу ,что хороший холестерин упал. Можно ли перейти на 5мг Крестор для поддержания Результата? Уменьшить дозировку с контролем далее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Прикрепите свежую липидограмму
Так как по УЗИ выявлена бляшка 20%,целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л
По ЭкГ отклонений нет
По стресс-ЭХОКГ ишемическая болезнь сердца исключена
По холтеру Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
По эхокг увеличение полости ЛП может быть связано с избыточной массой тела,чрезмерной нагрузкой,повышении давления;фищиологическая регургитация на клапанах (не патология)
Дискомфорт в области печени связан не с самой печенью (она не болит),а скорее всего с хоцелиститом (по анализам крови есть повышени билирубина,а печеночные ферменты в норме)
Свежие и до приема статинов анализы прикреплены
Прикреплен анализ только за 3 марта!
Это анализы до Крестора?
Прикрепил новый анализ
Посмотрела
Целевой показатель ЛПНП не достигнут,дозу Крестора оставить 10мг и через 6-8 недель повторно сдать этот показатель
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, прикрепился только анализ от начала марта.
Не могли бы прикрепить тот что сейчас?
А так исходя из всех представленных данных, имеется прямое показание для статинов. Но в плане побочных явлений, важно уточнять:
Тяжесть была связана с приёмом пищи или нет?
Была ли связь с поворотами туловища?
Прикрепил новый анализ
Хоть снижение и произошло, но к сожалению, целевой уровень лпнп не достигнут. Ввиду такой бляшки, обычно рекомендуется снижение лпнп до 1.8.
И в такой ситуации возможны два варианта:
1. Либо увеличивают крестор до 20 мг
2. Либо добавляют к имеющейся дозе эзетемиб
Алена Германовна, А почему с приемом статинов хороший холестерин ухудшился? И АЛТ всегда было в норме,а тут вылезло за пределы даже в сравнении месяц назад по анализам?
Так как норма ферментов до 40, это не считается весовым отклоненеием.
К сожалению, такое бывает, что немного уменьшается и он. Однако влиять ещё может и диета
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены, по цифрам в проколе нет увеличения полости левого предсердия , так как все полученные показатели должны рассчитываться в зависимости от веса ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах не опасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты эхокг и Холтер экг в пределах нормы;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
По результатам анализов не достигнуты целевые значения лпнп , соответственно, дозу крестора уменьшать нельзя , рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 4 - 6 Нед на фоне лечения, целевые значения лпнп менее 1,8
По анализам нет повышение печеночных показателей , отмечается повышение биллирубина, что не связано со статинами , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте ,Сергей ,по представленным данным анализов крови, что касается показателя лпнп отмечается положительная динамика на фоне приёма крестора ,но целевые значения его должны быть менее 1.8 ммоль/л, в подобных случаях возможно, добавление эзетимиба-10 мг в сутки И повторный контроль лпнп через месяц