Нет месячных
Здравствуйте! У меня нет месячных, врач назначила Джесс, пила практически год, месячные были, перестала принимать Джесс полгода назад, месячные пропали, врач говорит, что ничего не сделать, Джесс нужно будет пить всю жизнь. По УЗИ все хорошо. Переживаю, что бесплодна, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не ставили ли Вам синдром поликичтозных яичников (СПКЯ) или мультифолликулярные яичники ? Можете приложить к вопросу последнее узи ? Всегда были задержки менструаций ?
Нет, никаких таких диагнозов не ставили, задержки были всегда, менструация в один месяц может быть, потом полгода не быть, потом снова и т.д
Можете прикрепить узи к вопросу ?
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников , после менструации сдать кровь на гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , в каком возрасте началась менструация ? До приема Джес цикл был когда-либо регулярным или менструации всегда были с задержками , если да , то какими по длительности были задержки менструации ? Какая длина вашего нормального цикла ? Какие обследования проходили перед назначением Джес - узи малого таза , половые гормоны ? Какие обследования проходили сейчас после отмены ? Прикрепите , пожалуйста , результаты обследования ?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо чуть больше информации. Скажите, пожалуйста, Ваш рост/вес. Сдавали ли Вы ранее кровь на гормоны, проходили ли обследование УЗИ малого таза? Если да, то прикрепите, пожалуйста, по возможности, результаты обследования. Живете ли половой жизнью? Принимаете ли какие-либо препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. На Джесс были не настоящие месячные, а кровотечение отмены на фоне таблеток. Поэтому то, что на Джесс всё было регулярно, не значит, что собственный цикл работал.
Если после отмены КОК 6 месяцев нет менструации — это уже не вариант нормы, нужно искать причину, а не просто говорить пить Джесс всю жизнь.
Что проверить: ХГЧ, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, андрогены, 17-ОН-прогестерон, глюкоза/инсулин по показаниям. По УЗИ важно оценить эндометрий и яичники, а не просто что всё хорошо.
Причины могут быть разные: СПКЯ, высокий пролактин, нарушения щитовидки, дефицит веса/стресс/нагрузки, преждевременное снижение функции яичников и др.
Бесплодие по этому факту не ставится. Но если беременность планируется, лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу/репродуктологу: цикл можно восстанавливать или вызывать овуляцию, если она не происходит. Джесс не лечит причину, а просто создаёт регулярные кровотечения на время приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рутинно принимать комбинированные оральные контрацептивы не нужно.
Рекомендуется пройти дообследование чтобы установить причину нарушения менструального цикла.
Назначают оценку крови на гормональный профиль на 2-5 день менструального цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, и контроль узи на 5-7 день цикла.