Хронический тонзиллит

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мозка из зева

31 год
30 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена нормальная флора в виде нейсеррии и непатогенного стрептококка и условно-патогенной в виде золотистого стафилококка.
Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной каких-либо жалоб и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка

По какому поводубыл сдан мазок? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили диагноз хронический тонзиллит

А что беспокоит со стороны горла?
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Острого воспаления на фото не видно. Есть небольшое раздражение слизистой оболочки и миндадин, что возможно уже вторично.

А со стороны горла есть жалобы?

Здравствуйте.
В мазке выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая живёт в горле в норме. Выделенные микроорганизмы скорее всего не имеют отношения к проблеме, из-за которой решили сдать посев.
Какая у вас проблема и как пробовали ее решить?

Здравствуйте. В посеве из зева на высеяна нормальная и условно -патогенная флора которая как правило не вызывает жалоб и может жить в норме на слизистой и соответственно не требует лечения .