Передозировка респиридона ребёнку
Здравствуйте! Случайно дала ребёнку 5 лет (20 кг) таблетку торендо не 1 мг, а 2 мг. Он стал вялый, сонливый. Взгляд мутный, глаза полуоткрыты. Шатает. Попросился спать . Наверно уснет . Что мне делать ??? Я в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно инструкции по применению у детей массой тела менее 50кг не рекомендуется использовать дозы свыше 0,75мг в сутки.
При появлении симптомов передозировки лекарственным средством необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи для получения экстренной медицинской помощи.
Ирина Вячеславовна, приезжала скорая. Показатели по ЭКГ, сатурация , пульс, давление в норме. От госпитализации отказались . Ночью спал. Утром проснулся ещё в заторможенном состоянии . К вечеру седация ушла, но взгляд ещё странный. Скажите , есть ли риск последствий после перенесенного для ребёнка ?
Возникновение отдаленных последствий маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 мг большая доза для ребенка весом 20 кг, лучше позвонить в скорую помощь. А в связи с чем врачи назначили такой препарат ребенку? Скажите пожалуйста, когда Вы давали ребенку 1 мг торендо, он тоже был сонливый и вялый, или активность не менялась? Сколько дней давали по 1 мг?
Екатерина Николаевна, назначил психиатр на ночь по 1 мг. На два месяца. Были на приеме вчера днём. Вечером решила дать препарат по назначению . Дозу перепутала.
У нас диагноз ЗПР с аутоподобным . На приеме эхолалил, на вопрос как зовут ответил - я. В общем , аутичность появил во всей красе. Доктор отметила, что при сохраненном интеллекте нужно ауто погасить нейролептиком . Убедила, что нужна такая доза . Терапевтически иначе никак. Уже за сегодня не от первого слышу что это много - 1 мг. Это действительно так?
Екатерина Николаевна, ранишь торендо принимали по назначению другого психиатра по 0.25 днём. К вечеру был сонливый и глаза мутнели. Отменила после 4х дней приема. И вот через полгода пришли к другому психиатру. Её назначение - 1 мг на ночь
Сразу с первого приема назначать 1 мг многовато. Но я видела детей, которые принимали бы такую дозу. Как сейчас состояние ребенка?
Екатерина Николаевна, после суток пришел в состояние обычного . Но в течении этих суток наблюдалась угнетенность .
Хорошо, что все обошлось 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза.
Дозировка для малыша большая, поэтому сразу возникает седативное действие. Если он просто спать хочет, то пусть спит. Если же были дополнительно и другие симптомы (головокружение, тошнота), тогда на всякий случай лучше обратиться к врачу.
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста , могут ли быть последствия на работе цнс после перенесенной передозировки? В ближайшем будущем и вообще