Сыпь у ребенка. Не бледнеет
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста фото сыпи. В стакане не бледнеет. Грудь, живот, плечи, руки, и два элемента на ягодицах. Выпуклая, как папулы. Размер элементов разный. Красная не яркая Зуда нет. Температуры, жалоб нет. На взгляд ребенок абсолютно здоров. Аппетит, настроение все в порядке. Горло нормальное, насморка нет и не было. Что это может быть и что елать?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что сыпь не бледнеет при нажатии стаканом, это характерно для петехий, или сосудистой сыпи.
Даже если ребёнок сейчас выглядит абсолютно здоровым, требуется очный осмотр.
Причины могут быть разные - сосудистая реакция после инфекции, аллергический, воспалительный васкулит, реже - проблемы со свёртыванием крови.
Рекомендовал бы показать ребёнка очно педиатру или в приёмный покой, не затягивать.
Самое главное - это хорошее самочувствие, но это не отменяет очный осмотр.
Фото посмотрел. Могут ли быть укусы насекомых? Другие члены семьи не жалуются на укусы? Укусы насекомых чаще бледнеют при нажатии стаканом потому как это воспалительный отёк, а не кровоизлияние, но не всегда, если укус воспалён, зудит и с расчёсом или отёком, он может бледнеть не полностью либо казаться небледнеющим. У укусов чаще точка в центре.
Если не бледнеют, то лучше не ждать, а показать ребёнка очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Добавлю- у него аллергия на курицу говядину и молочные продукты. Вчера вечером он внезапно, находясь в душе покрылся крапивницей. Решили, что съел что-то по ошибке (пирожок с курицей вместо капусты), дала Зиртек 20 капель, все прошло.
Скажите, пожалуйста. есть смысл сейчас дать Зиртек? Если сыпь уйдет после зиртека, необходимость срочного осмотра отменяется или остается?
Если это аллергическая сыпь, то она реагирует на антигистаминный препарат. Вторую дозу Зиртека давать не нужно. Всё же ребёнка очно рекомендовал бы показать педиатру.
Принятый ответ
Добрый вечер
Сыпь не очень похожа на петехиальную ( то есть по типу кровоизлияний ) , больше как при вирусной экзантеме
Для более точной диагностики желателен очный осмотр врача и сдача клинического анализа крови, для начала диагностики
Уточните пожалуйста, ребёнок не аллергик?
Ирина Александровна, у него есть пищевые непереносимости.
Аллергия на курицу говядину и молочные продукты.
Еще, моет быть добавит ясности- вчера вечером в душе он неожиданно покрылся крапивницей.обширно - руки, тело сбоку и его беспокоило прикосновение воды. После Зиртека 20 кап все сразу прошло. Сейчас есть смысл дать Зиртек? Если сыпь пройдет после зиртека ( она на данный момент стала гораздо бледнее) можно не ехать в инфекционный приемгый покой сегодня?
Да, если сыпь реагирует на антигистаминные препараты ( зиртек) , то вероятнее всего аллергическая природа высыпаний
Зиртек более 20 капель в сутки лучше не использовать, тем более уже есть положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мелкую папулезную сыпь, больше похожую на раздражение кожи, потницу, укусы или легкую вирусную сыпь. На петехии или опасную геморрагическую сыпь по фото не очень похоже.
Если сыпь не бледнеет при надавливании, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра чтобы оценить элементы глазами в живую. Пока можно не мазать агрессивными средствами, не тереть, оставить легкую одежду, понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям сыпь меня не похожа на петехиальную ( ,т е. сосудистого характера) , визуально больше похоже на проявление вирусной экзантемы, может быть даже на фоне абсолютно бессимптомного течения, обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача педиатра , подскажите пожалуйста сыпь распространяется ? Возникла резко ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии сыпь не похожа на геморрагическую, она не представляет опасности.
Можно предположить контакно - раздражительный дерматит ( сыпь пятнисто- папулезного характера), также подобные высыпания могут быть при вирусной экзантеме ( ребенок мог проконтактировать и перенести бессимптомно инфекцию).
Обычно сыпь не требует специфического лечения , если нет жалоб ( зуда). Местно допустимо нанесение противовоспалительных средств , например, цикапласт в5, 3 раза в день.
И прикрепите, пожалуйста, как проводили пробу со стаканом ?
Екатерина Викторовна, спасибо. Как прикрепить? видео снять?
Екатерина Викторовна, еще вчера вечером неожиданно покрылся крапивницей обширно. Дали Зиртек, все прошло. Причину не поняли, но у него аллергия на курицу, говядину молоко, мог съесть по ошибке пирожок не с той начинкой. И вот сегодня совсем другая сыпь. Фото со стаканом делаю
хотя бы фотографии ( как приложили со стаканом и как выглядит).
Видео можно, через Яндекс диск только.
А вчера перед крапивницей не было подобных элементов?
Екатерина Викторовна, нет, точно не было.
Екатерина Викторовна, прикрепила, последние 5 фото
Конечно, лучше более прозрачным стаканом)
Но сыпь бледнеет, по крайне мере так вижу на фотографии.
Она появилась одномоментно?