Пониженное давление

Папе 74 года, перенёс инсульт, гипертоник 130-норма, принимал зокардис 30мг, но он снижает давление до 110, очень существенно, теряет равновесие. Сейчас назначили валсартан 80мг 2 р/сутки. Не будет ли он также резко снижать давление?

Нет
74 года
30 Апреля ·Просмотров: 39·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ваш отец принимал зокардис до инсульта? Согласно выписному эпикризу действительно назначен валсартан 80 мг 2 раза в день. Рекомендации даны при выписке, это именно та терапия, на которой у него стабилизировалось АД в условиях стационара, так что в таких случаях необходимо начать прием препарата в такой дозировке. Но нужно понимать, что требуется ведение дневника давления 2 раза в день. Если на этой терапии вы заметите, что давление опускается ниже 110 мм. рт. ст. в покое в течение нескольких дней, то нужно будет сократить дозировку препаратов от давление в 2 раза. Если при снижении дозировки давление будет в целевых значениях (в вашем случае целевые цифры: верхнее менее 130, нижнее менее 85 в покое), то коррекция не потребуется. Если в такой целевой диапазон попадать не будете, то необходимо будет проконсультироваться с терапевтом или кардиологом очно с дневником давления.

Принятый ответ

Добрый день! Назначенное вам лечение верное, рекомендации расписаны хорошо. После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антиагреганты ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия. Вам это все назначено.

Обычно в выписке указывают те препараты, на которых вели пациента в больнице. Вероятнее, что там он получал валсартан и при ежедневном контроле АД, показывал допустимые цифры.
На данный момент по рекомендациям- прием выписанных лекарственных средств и контроль дневника АД (утро/вечер), это важно, так как в случае цифр, которые не укладываются в индивидуальную норму, требуется коррекция терапия, как раз на основе дневника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валсартан обычно действует мягче и постепеннее, 80 мг 2 раза в день это стандартная средняя доза препарата.
В первый месяц приема важно вести дневник давления (утро/вечер), чтобы понять, как именно он реагирует на новый препарат. Пик действия валсартана наступает не сразу, а через 2-4 недели регулярного приема лекарства.
Если заметите, что давление снова падает ниже 110-115 и появляется шаткость нужна будет консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальную реакцию на препараты никто предсказать не может.
Кто назначил вашему папе зокардис в дозе 30 мг (да, это средняя доза, но начинают все-таки с дозы 7,5 мг с постепенным повышением, есди условия соблюдались, то можно было остаться на той дозе, при которой давление не повышалось и не падало бы). Валсартан можно начать принимать, если боитесь, то начать с дозы 40 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте
Валсартан в начале терапии рекомендуюь принимать с 40 мг под контролем артериального давления( так как на данный момент есть склонность к гипотонии. ) . Если будет недостаточно повышают до 80 мг. По поводу коррекции гипотензивной терапии наблюдение у кардиолога.

Здравствуйте. Валсартан обычно действует мягче и реже вызывает резкое падение давления по сравнению с препаратом из группы зокардиса. Снижать давление он начинает постепенно. В стационаре эту схему подобрали на основе ежедневных измерений, поэтому в первое время рекомендуют придерживаться назначенной дозировки.
Главное условие безопасности это ведение дневника давления утром и вечером. Если на фоне приема цифры в покое стабильно опускаются ниже 110 мм рт. ст. и появляется шаткость, потребуется коррекция дозы.
Решение об уменьшении до 40 мг или другой схеме принимается кардиологом на основе записей дневника. Контроль давления после инсульта так же значим, как и прием антиагрегантов и статинов.