Давления утром и вечером

Пью эдарби80 Кло утром вечером Леркомен 5 вечером до 170/90 мксонидин до утра не держит опять 160-170/90 Что пить?? ((

Нет
65 лет
30 Апреля ·Просмотров: 151·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Проводили какие то из перечисленных обследований?
По поводу терпиии , в таких случаях рекомендуется увеличит вечерний Леркамен до 10 мг , через неделю контроля дпвления при неэффективности можно увеличить до 20 мг в сутки

Фатимат Магометовна, я делала всё что вы написали.липидный обмен увеличения во всём. А так всё не плохо. Я длительное время пила прилы, стали не помогать. Врач прописала Эдабри Кло пью уже 3 мес и толку нет. Днём нормально, а как вечер понимается, сбиваю моксидином, а к утру тоже самое

А Леркамен не пробовали увеличить?

Фатимат Магометовна, что то я не так написала) Леркомен пью 10 мг

Значит можно увеличит его до 20 мг это абсолютно безопасно
Также , очень часто ночные скачки давления характерны для повышенной тревожности, не отмечаете?

Фатимат Магометовна, нет всё у меня спокойно Слава Богу

Отлично , это очень важно
Тогда остается корректировать гипотензивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните дозу Эдарби Кло!
Вы написали 80мг,но максимальная доза данная препарата 40+25мг

Так как целевые цифры АД не достигнуты,следующим шагом является увеличение дозы вечернего Леркамена до 10мг,при недостаточной эффективности (через 10-14 дней) увеличить дозировку до максимально возможной 20мг

При резкиз скачках давления можно использовать препараты скорой помощи:Моксонидин 0,2мг,Капотен 25мг или Нифедипин короткого действия 10мг

Анастасия Юрьевна, пью сейчас Эдабри 80 + Дикардплюс ( хлорталидон 12,5 мг) другого в нашей аптеке не было

Я вас поняла
Тогда помимо вечерней дозы Леркамена,можете повысить дозу утреннего хлорталидона до 25мг

Анастасия Юрьевна, я побоялась принимать 25 мг хлортанидона т.к он увеличивает и без того высокий холестерин и триглицериды

Тамара,такого эффекта у хлорталидона нет!
На липидный профиль он никак не влияет,а вот снижение давления-это первоочередная ваша задача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек?
Просто очень важно исключать изменения, особенно крупные бляшки, которые могут давать повышение давления.

Обычно в подобных случаях Леркамен увеличивают до 10, иногда даже и до 20 мг.
Также для оценки ещё возможных коррекцийи терапии, скажите пожалуйста, какой обычно пульс?

Алена Германовна, делала УЗИ всего) бляшек нет написано.

Алена Германовна, пульс 65-70. Врач приписывала бесопролол пила 1.25 пульс 45

Нет ли повышенной тревоги? Нарушения сна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего Леркамена 5 мг недостаточно для контроля давления в вечернее время. В таких случаях гораздо эффективнее увеличить дозировку до 10-20 мг постепенно под контролем давления. Для уточнения причин повышения АД обычно назначается дообследование: суточное мониторирование АД ( СМАД), ЭхоКГ (узи сердца ), УЗИ почек и сосудов шеи, а также общий анализ крови, биохимия крови : мочевина, креатинин, Аст, Алт, калий, глюкоза, липидный профиль, ферритин, ТТГ, Т4 своб, общий анализ мочи.
Скажите пожалуйста, какая средняя частота пульса за сутки ? Какие- нибудь обследования делали?

Ирина Юрьевна, делала всё что можно) И анализы на всё и УЗИ. Со всей этой папкой ходила к Коордиологу своих нет, приезжает за 300 км вот такое назначение эдарби 40+ эдарби 40 Кло + Леркомен 10

Ирина Юрьевна, всё анализы в норме кроме Липидный обмен ( Тр 2.150
Лпвп 6.05
Общий 7.2
ЛПНП 5.460
ЛПВП 1.15

Ирина Юрьевна, может мне что то другое начать принимать? Замучилась я совсем ((

В таких случаях можно попробовать по- другому: утром Эдарби кло 40/12.5, вечером Эдарби 40 мг + леркамен 10 мг ( потом можно увеличить до 20 мг , в зависимости от цифр давления).

При таком липидном профиле показаны статины- розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг на ночь, при недостаточном эффекте через 1,5-2 месяца можно добавить эзетимиб 10 мг (например, Зенон 20/10 - это комбинация розувастатина 20 мг + эзетимиб 10 мг)

Ирина Юрьевна, я очень боюсь пить статины. Оче мне было плохо от них
Еле оклималась)

Ирина Юрьевна, спасибо. Попробую пить так как вы сказали. В аптеке нет у нас Эдарби Кло. А можно другое мочегонное пить? Какое?

Непереносимость? В чем проявлялась?

До этой схемы какие ещё принимали препараты?

Ирина Юрьевна, болел весь ЖКТ, суставы

По поводу статинов. Можно попробовать просто эзетимиб 10 мг, который работает в кишечнике. Это не статин, но он поможет снизить холестерин

А что принимали, розувастатин или аторвастатин?

Ирина Юрьевна, я длительное время принимала прилы, последние была Перенесена и всё было прекрасно. А потом как пошло вверх и ни чем не остановить. Капотен и моксонидин, но-шпа

Ирина Юрьевна, розовостатин 20.но понижения не было. Будете смеяться но помог клевер его снизить. А тут как пошло с давлением я забыла про его

Ирина Юрьевна, а может Эдабри это не моё? Что ж я так уже долго мучаюсь с этим давлением?

Трипликсам не пробовали? Комбинированный трехкомпонентный препарат = периндоприл + индапамид + амлодипин

Если есть в аптеках, можно рассмотреть такой вариант. Трипликсам 10/2.5/10 мг, 1 раз в сутки утром под контролем давления. Отеков нет? Какая средняя частота пульса?

Ирина Юрьевна, нет не пробывала. Амлодипин даёт отёки на ноги, но не очень большие. Может стоить перейти на его? А как долго он будет накапливаться после вартанов??

Ирина Юрьевна, пульс 68-72

Поняла. Это частый побочный эффект амлодипина, к сожалению. Тогда лучше сохранить леркамен. Можно тогда утром периндоприл 10 мг + индапамид 2.5 мг, а вечером леркамен 10 мг. Контроль давления утром, вечером ( леркамен можно будет увеличить до 20 мг)

Ирина Юрьевна, здравствуйте. Вечером ложилась с моксидином, утром в 4 утра проснулась давления 160/90 выпила капотен А в 8 час как вы советовали эдабри 40кло, но давления на упало 11 час было 164/96 (пульс 79 ) Что мне делать?. Я первый раз здесь, может я не правильно что то делаю с оплатой? А может вы мне свою почту скинете. Врачей у нас нет в районе, за 340 км приезжает в платную

Добрый день. Если сартаны и эта схема не работает, её стоит поменять!

Можно утром периндоприл 10 мг + индапамид 2.5 мг, а вечером леркамен 10 мг. Контроль давления утром, вечером ( леркамен можно будет увеличить до 20 мг)

Ирина Юрьевна, я пила раньше Перенева 8 мг, она пойдёт?

Можно, но там дозировка поменьше, поэтому в таких случаях сочетается например с индапамидом 2.5 , чтобы усилить его действие. А вечером можно леркамен 20 мг

Ирина Юрьевна, да я и имела ввиду Перенева+ Индапомид ( утро) а вечером Леркомен

Сразу такая комбинация сильно снижать давление не будет, так как нужно время , чтобы препараты накопились и начали работать в полную силу( 1-2 недели).

Ирина Юрьевна, я послала вам,, благодарность" поступили они вам? Спасибо вам

Да, хорошая комбинация: перинева 8 мг + индапамид 2.5 мг, а вечером леркамен 10мг

Благодарю 🙏 будьте здоровы! 🌸

Ирина Юрьевна, буду пробывать переходить на это. Только вот опять это накопления,((

Ирина Юрьевна, а я то как вам благодарна! Теперь как бы мне вас не потерять, я ещё тот грамотей))

Да, к сожалению. Но может быть эффективно!

На сколько я знаю, вся история переписки у вас сохраняется

Ирина Юрьевна, не знаю. Как я поняла наверное на сутки

Ирина Юрьевна, вчера вечером я увеличила дозу Леркомена с 10 на 20.Давления за ночь не поднялось, утром 140/80 Но... толи совпадение или что другое не знаю. Было очень сильное сердцебиение, мне казалось что стук был слышан в соседней комнате. При этом пульс 72

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, доза Леркамена, принимаемая вечером очень низкая, поэтому вероятно утром и высокое давление, в подобных случаях его можно увеличивать и до 20 мг.если и это не поможет, можно перейти на другую комбинацию, например утром ко апровель 300 мг, вечером оставить леркамен

Гульнара Рафиковна, спасибо.

Гульнара Рафиковна, приняла вечером Ленкомен 20. Не знаю может совпадение? Но настолько было сильное сердцебиение, мне казалось что стук моего сердца слышыт в соседней комнате. При этом давление и пульс были в пределах нормы