Котёнок болеет ФИП

Котенку давала лекарство в шприце. Он меня нечаенно укусил в палец. Опасен ли ФИП для меня

Хронический доуденит
30 Апреля ·Просмотров: 180·Марина, Кирово-Чепецк

Добрый вечер, котенок домашний, с вакцинацией и не контактировал с дикими/уличными животными?
Инфекционный перитонит кошек не передается человеку и не вызывает заболевание у людей.
Если место укуса беспокоит, лучше показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, котёнок домашний. Полностью прививки сделаны. Сегодня был приём хирурга. Палец воспалился. Лечение назначено. Я хотела уточнить именно про ФИП чем опасен для человека в месте укуса

ФИП вирус сугубо кошачий, и человеку не может передаваться, так как разные виды человек и кошка, а бактерии из ротовой полости кошки могут, возможно они и вызвали воспаление пальца.

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция кошек в любой форме не является опасной для человека, поскольку вызывается видоспецифичным вирусом. Опасности заражения для людей нет, при любом контакте с больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, я решила, что палец у меня воспалился из-за ФИПа. Я ошиблась?

Принятый ответ

Воспаление является следствием инфицирования раны бактериями, которые присутствуют в ротовой полости кошек. С наличием или отсутствием фип развитие воспаления после укуса не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ФИП это видео специфическое заболевание кошек и для человека не опасно, даже если больной питомец укусил за палец, но возможно развитие воспалительного процесса в месте укуса ввиду того, что у животных в ротовой полости находится много бактерий.