У ребенка понижен Ферритин

У ребенка понижен Ферритин. Анализы прикрепляю. Что делать?

9 лет
30 Апреля ·Просмотров: 33·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте

За последние 2-4 недели ребёнок не болел? Не было признаков простудного заболевания?

Так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы, что может быть признаком перенесённой инфекции

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, ферритин норма от 20 и выше, но стремимся к 30 и более.
Ребёнок избирателен в питании? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не болел, но чешутся глаза. Аллергия на что-то. Офтальмолог прописал капли и цетрин. Мясо особо не ест, редко очень. В основном, гречка, макароны, суп с фрикадельками, пельмени

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще он часто бегает в туалет. Но мочу сдавали, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Железо нужно пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте,по общему анализу крови в целом все в пределах возрастной нормы ,чуть снижены лейкоциты и у деток в вашем возрасте в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , у вас наборот,что может указывать на недавно перенесенное орви ( возможно даже бессимптомно )
Ребёнок не болел ?

ферритин действительно снижен (норма от 30)
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов , чая , кофе , так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С (киви , зелень ,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Витамин Д в норме ,рекомендована профилактическая дозировка 1000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не болел. Если только бессимптомно. Но часто бегает в туалет по-маленькому. Мочу сдавали, все в норме

Да ,могло быть и бессимптомное течение

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или феррум лек, минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровень витамина д3 в норме , рекомендован профилактический прием 1000ме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови вероятно остаточные вирусные изменения, анемии нет.

Ферритин оптимально держать в пределах 50-60 или выше 30. В таком случае стоит наладить диету, давать продукты богатые железом (супродукты, гречка, яблоки и тд), также может быть педиатром назначен курс халатного железа (ферлатумфол, мальтофер) на 1-3 мес под контролем анализа крови.

Витамин Д также низковат- оптимально 70-80, рекомендуется принимать регулярно на 1 мес дозу 3000-4000 МЕ, далее поддерживающую 1500МЕ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным результатом анализа крови и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы- без отклонений, что говорит об отсутствии анемии, однако снижен ферритин, это может говорить о латентном дефиците железа, в таких случаях обычно рекомендовано- достаточное потребление мясных продуктов, препараты железа в профилактической дозировке- Мальтофер или Феррум лек сроком на 1-2 месяца с последующим контролем оак+ ферритина.
Растите здоровыми 🌸