Протрузии поясницы

Здравствуйте. У меня протрузии межпозвонковых дисков L4-5 и L5-S1. Проявление остеохондроза. Очаг изменненного МР сигнала в теле L3 (гемангиома). Каждое утро когда пробуждаюсь болит поясница. Теперь начала болеть нога и в паховой области. Ка расхожусь вроде перестаёт становится чуть легче. Что делать помогите какие средства есть от болей

Танзилит, гастрит, панкреатит
42 года
30 Апреля ·Просмотров: 79·Артур, Альметьевск

Принятый ответ

Артур,здравствуйте
Понимаю, что вам сейчас тяжело, такие боли действительно изматывают и пугают.
У Вас есть протрузии на уровнях L4-L5 и L5-S1, это значит, что диски немного выпячиваются и могут раздражать нервные корешки, из-за этого появляется боль в пояснице с отдачей в ногу и пах, а утреннее усиление вероятно связано с ночным застоем и скованностью мышц. Гемангиома в L3 чаще всего доброкачественная и редко даёт боль, но её нужно просто наблюдать.

Сейчас важно снять воспаление и спазм.В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день после еды до 5-7 дней или диклофенак 50 мг 2 раза в день, если нет проблем с желудком. Для защиты желудка добавляют Омепразол 20 мг утром.
При выраженном мышечном спазме может помочь толперизон 150 мг 2-3 раза в день курсом 10-14 дней.(под контролем АД)
Местно можно мази с НПВС 2-3 раза в день.

Очень важно движение, но без перегрузки, утром делайте мягкую разминку, избегайте резких наклонов и подъёма тяжестей, спать лучше на умеренно жёстком матрасе, вставать через бок. Тепло на поясницу может облегчить состояние, если нет острого воспаления.

Если боль отдаёт в ногу и пах, это может говорить о сдавлении нерва, поэтому желательно очно обратиться к неврологу, возможно потребуется МРТ или корректировка лечения, иногда назначают блокады или физиотерапию.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Артур, здравствуйте.

При подтверждении данной патологии по МРТ и имеющихся симптомах обычно рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
1) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
2) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
3) комплекс витамин группы В или комбилипен.
4) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
В случае сохранения симптомов/ возвращении после отмены терапии рекомендуют получить осмотр и консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!

Утренняя боль , которая уменьшается при движении , боль в ноге и паховой области очень часто возникает при протрузиях поясничных дисков

Ночью диски чуть увеличиваются , а к утру - давление внутри диска максимальное. Протрузия - это состояние , когда внутреннее ядро диска выпячивается наружу , давит на окружающие ткани и нервные корешки

Уровень л4-л5 может вызывать боль по передней , внутренней поверхности бедра, в пах. Корешок л3 тоже отвечает за переднее бедро и пах. Это радикулопатия , когда нерв сдавлен или раздражен

Гемангиома - это сосудистая доброкачественная структура. Гемангиомы , как правило , никогда не вызывают симптомов , не требуют лечения

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Боль , с большей вероятностью, нейропатическая , при данной боли очень были бы эффективны Габапентин / Прегабалин . Но, к сожалению, сейчас - это препараты ПКУ, и получить их сложнее

Но есть альтернативы Дулоксетин , он эффективен для лечения нейропатической боли

Также дополнительно могут рекомендоваться витамины группы B - Мильгамма инъекции 2 мл внутримышечно 10 дней , затем таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего, иррадиация боли в ногу и паховую область вызвана сдавлением (компрессией) нервных корешков измененными структурами позвоночника

Выпячивания дисков на этих уровнях могут сужать межпозвонковые каналы и сдавливать нервные корешки, которые как раз идут к ногам и в пах, иногда это похоже на проблемы или в тазобедренном суставе

По принципам доказательной медицины по эффективности рекомендуют :

🔹Нестероидные противовоспалительные ( обезболивающие) например целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней

🔹Миорелаксанты ( снимаем напряжение) Сирдалуд 4 мг на ночь, при хорошей переносимости через 3-4 дня повысить дозировку до 6мг в сутки (2 мг в обед, 4 на ночь) до 14 дней. Может давать сонливость

🔹Если есть признаки повреждения нерва например жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты габапентин, прегабалин

🔹При хронической боли больше двух месяцев -противоболевые антидепрессанты дулоксетин, амитриптилин

Так же могут рассматриваться введение обезболивающих блокад под рентген или УЗИ навигацией

🔸Сон на полужестком ортопедическом матрасе лучше на боку

🔸 Ложиться на коврик Ляпко поясничным отделом и ягодицами на
20 минут 2- 3 раза в день ежедневно

🔸Нельзя находиться долго в вынужденной позе, нельзя работать в позе огородника

Тяжести поднимать правильно: ровной спиной садимся на корточки, далее берем предмет и с ровной спиной потихоньку поднимаемся

Вспомогательная доказательная помощь это :

🔸Лечебная физкультура (ЛФК): Необходима для укрепления мышечного корсета

🔸Физиотерапия и массаж. Могут включать электрофорез с новокаином или иглотерапию

🔸Бассейн, снимает нагрузку с позвоночника

🔸Мануальная терапия, может помочь на начальном этапе, если нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте !

Протрузии могут сдавливать нервные корешки, что вызывает боль, которая иррадиирует в ногу и паховую область. Утренняя боль может быть связана с длительным пребыванием в статичном положении во время сна и последующим напряжением мышц при пробуждении.
В таком случае рекомендуют избегать резких движений, подъёма тяжестей, длительного пребывания в одной позе. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник. Использовать ортопедический матрас. Спать лучше на полужёстком ортопедическом матрасе, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Применять холод или тепло. В острой фазе можно использовать холодный компресс для уменьшения воспаления, а в подострой - тёплый - для расслабления мышц. Однако при гемангиоме тепловые процедуры противопоказаны.

При болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, нимесулид, кетопрофен, мелоксикам ).
Миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм, баклофен) используются для снятия мышечного спазма и напряжения. Хондропротекторы (артракам, хондролон, румалон, дона )способствуют замедлению разрушения хряща и могут улучшать его состояние . Принимаются курсами по 3–6 месяцев.