Шишка на десне

Здравствуйте.на десне между зубами образовалась шишка.возможно свищ? Можно ли вылечить?или только удалять зубы?

Гэрб.Гастроуденит
29 лет
1 Мая ·Просмотров: 118·Лиана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила

Лиана, изучил фото. Зубы с этой стороны леченые?

Нет

Зубы не болят

Проблем не было,чтоб лечить.
Вчера не было ничего .а на утро заметила такое

Если зубы в этой области никогда не лечили, если они «живые» (не дерульпированы), то вероятность образования свищевого хода стремится к минимуму. Обычно свищевой ход характерен для леченых зубов.
Скажите, шишка при прикосновении плотной консистенции или будто образование с жидкостью внутри?
Травм не было? Грубая пища? Кислое? Острое?

При прикосновении мягкой консистенции.
Трав не было.грубой пищи тоже не ела.кислое,острое тоже нет

Картина характерна для локального воспалительного процесса или травматического повреждения. Это может происходить по следующим причинам: случайная травма или реакция на раздражитель. Воспалённый участок часто отечен и создает ощущение «шишки».
Об этом может говорить и то, что это образование появилось менее чем за сутки.
Для точной диагностики, конечно, нужен очный осмотр. Учитывая, что зубы здоровые и не леченые, это вряд ли связано с хроническим воспалением от зуба. Но тем не менее, рекомендуется сделать рентгеновское обследование, чтобы исключить проблему с зубами.
До обращения к врачу можно применять полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);

На время обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.

На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

Я вспомнила ,что пару дней назад.
Травмировала зубочисткой

Лиана, вот с большой долей вероятности и ответ на Ваш вопрос. Если была травма зубочисткой, то воспаление и отек могли появиться не сразу. Белое на образовании - это, вероятно, фибриновый налёт, он образуется в месте травмы. Его часто путают с гноем.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Лизобакт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Этим лечением может все пройти ?
Не нужно оброщаться ни куда пока что?

Лиана, если это травматическое повреждение, то, как правило, за 3 суток происходит значительное улучшение и состояния, и внешнего вида.

Выделяемого из лунки нет? Гноя?

Спасибо большое,поняла,здоровья вам🙏

Нет,ничего не выделяется.и не болит

Это самое главное. Крепкого Вам здоровья 🌿

Спасибо😊🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите как давно образовалась шишка? Не было ли травмирования десневого сосочка в этой области (щеткой, зубочисткой, прием грубой пищи)? Из шишки что то выделяется? Пломб в этой области нет?

Пломб нет.зубы целые.и не беспокоили не когда.
Шишка оброзовалась часов 5 назад...

Зубочисткой было.пару дней назад.кровило

Если зубы не лечены, то это не свищ и удалять ничего не нужно.
Визуально очень похоже на образование пародонтального абсцесса с гнойным содержимым внутри. Зубочистка могла спровоцировать травму десневого сосочка , сначала был просто отек десны, на который не обращали внимание , а затем образовался инфильтрат. В такой ситуации рекомендуется очный прием врача пародонтолога. Он промоет десну .
Самостоятельно вскрывать пытаться не нужно, так можно инфицировать.

До приема врача при таких случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день не более 5 дней
- содо-солевые ванночки (1ч ложка соли 1ч ложка соды на 1 стакан воды)
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал)

Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной или купить монопучковую щетку и аккуратно очищать придесневую область , не давая скапливаться там налету .

Скажи пожалуйста,лечить будут только эту шишку?
И лечится ли оно?

Да лечится. Врач на приеме вскроет шишку и промоет , может заложить лекарство. Будет рекомендовано сделать снимок , чтобы оценить состояние межзубной перегородки, нет ли там пародонтального кармана ,и если будет необходимость провести соответствующее лечение. Не переживайте, это не что то критичное , десна хорошо восстанавливается и поддается лечению 🙏

Спасибо большое за ответ🥰Здоровья вам🙏🥰

Пожалуйста ! И вам здоровья 🙏

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Лиана!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Скажите, эти зубы ранее лечены у вас? Если да,нет ли рентгенологических снимков?
Травматизации слизистой оболочки полости рта в этой области не было?

Вроде как ,пару дней назад травмировала зубочисткой.
Не лечены эти зубы,и ни как не беспокоили

Если зубы не лечены ранее, то появление свищевого хода маловероятно.
Если дело в травме, то обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Если вы понимаете , что через 3-5 дней состояние не лучше, то необходимо обратиться на очный прием к врачу-стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
На свищ не очень похоже, скорее всего малыш травмировал межзубной сосочек. А то, что белое, возможно, фибриновый налет - признак заживления.
Тем не менее наблюдайте, если это все же гной, то лучше обратиться очно к детскому стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
На свищ не похоже, так как это не характерное для него место.
По фото больше похоже на травмирование междесневого сосочка, при чем механическое скорее всего.

Как давно заметили эту шишку?
Кровоточит?

Не кровоточит.заметила под утро.
Ночью ничего не было...

Значит травмировали вчера или позавчера, поэтому сосочек вот так увеличился, не пугайтесь 🙏
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспаления нужно выйти всему)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.