Витамины на ГВ для мамы
Добрый день! Малышке 6 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Днём ест грудь раз 5-6. Но уже два месяца лезут зубы, и за ночь прикладывается 5-9 раз. Чувствую, что запас моих веществ на исходе. Хаотично пью витамины: витамин д, кальций д3никомед, железо в сиропе и хочу магний ещё. Потому что сна нет совсем из-за перенапряжения. Заснуть на ночь удается только с глицином, и то не всегда. Ночью если дочь долго не засыпает, у меня сон проходит и больше не могу уснуть. Днём даже с глицином не могу уснуть. Подскажите, пожалуйста, какие витамины принимать? Чтобы засыпать хорошо - в этом основной запрос
Принятый ответ
Здравствуйте
Начать прием магния возможно. Магний помогает расслабить нервную систему и мышцы, улучшает качество сна, снижает тревожность и мышечное напряжение.
Обычно рекомендуют хорошо усваиваемые формы- цитрат, лактат, глицинат или хелат, избегать оксида магния, он плохо усваивается, может вызывать диарею
Специальных витамин для улучшения сна нет. На ГВ рекомендуют:
-Травяные чаи: ромашка, мелисса, мята, пустырник, валериана , при отсутствии аллергии
-Z-препараты (золпидем, зопиклон) рассматриваются как предпочтительные при краткосрочной бессоннице при ГВ
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. А какие ещё витамины порекомендуете для восполнения организма при грудном вскармливании? Профилактически
Витамина, например , фемибион,но для уточнения дефицитов и их восполнения могут порекомендовать оценить ферритин -депо железа, витамины группы В -В12 , В9, витамин Д и их восполнить при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница в период грудного вскармливания может быть связана с :
· хроническим напряжением нервной системы (уход за малышом, стресс от частых ночных пробуждений);
· дефицита магния, витаминов группы В, железа;
Важно проверить уровень витамина В12, витамина Д, Ферритина (норма не менее 40), фолиевой кислоты.
При бессоннице могут быть назначены препараты магния.
Магний бисглицинат или глицинат — успокаивающий, помогает именно уснуть. Принимают его за 30-40 минут до сна.
Анастасия Александровна, спасибо большое. А какие витамины порекомендуете для восполнения дефицитов при грудном вскармливании?
Есть специализированные витамины для кормящих грудью - элевит кормление или фемибион3
Витамин Д в профилактической дозе принимают по 2000 ед в сутки.
По поводу железа, обязательно стоит проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Как правило проблемы со сном у кормящей матери это результат сложного взаимодействия пролактина, дофамина, кортизола и циркадных ритмов, перестроенных под нужды ребенка
Пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет действие дофамина нейромедиатора, который поддерживает состояние бодрости
Хронический недосып и само состояние ухода за ребенком способствуют повышенной секреции кортизола, гормона стресса. Его высокий уровень вечером также является прямой причиной трудностей с засыпанием
Из важных и безобидных допустимы препараты магния. По данным независимого ресурса e-lactancia.org, различные соли магния признаны безопасными при лактации
Дефицит железа (анемия) частая причина усталости, слабости и, как парадоксально, также может приводить к нарушениям сна
Уровень витамина D в грудном молоке напрямую зависит от статуса самой матери, поэтому его прием особенно важен
Так же хорошо помогают техники релаксации они физиологически снижают уровень кортизола и активируют парасимпатическую нервную систему отдых/расслабление. Включать звуки природы, шум моря
Есть комплексы от Элевит-кормление
Но для начала оптимально оценить дефициты лабораторно, сдать ферритин, витамины группы В, цинк, магний, витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! 🌷
При грудном вскармливании уровень пролактина повышается , а он подавляет фазу глубокого медленного сна , изменяет соотношение фаз. Это эволюционный механизм , то есть это абсолютно нормально , так устроено природой , что мама должна легко просыпаться на сигналы малыша
Длительное недосыпание повышает уровень кортизола. Кортизол должен падать к вечеру , позволяя мелатонину - гормону сна , расти . При длительном стрессе, недосыпе он остается очень высоким вечером
При лактации суточная потребность в магнии очень растет , +- до 300-400 мг/сутки , а магний очень влияет на сон , расслабление
Железодефицит вызывает синдром беспокойных ног , фрагментацию сна и дневную усталость. При лактации потери железа продолжаются , мама отдает все железо малышу
В подобных случаях приоритет - это магний . Магний абсолютно безопасен при ГВ. Он проникает в грудное молоко в небольших количествах , но это физиологично - магний и так присутствует в молоке
В подобных случаях возможно применение магния цитрата или глицинат 300-400 мг элементарного магния в сутки , принимать вечером за 1-2 часа до сна. Эффект развивается через 2-4 недели регулярного приема
Также возможно применение витамина В6 , возможно , в составе магния - есть Магне В6
Витамин Д обязательно продолжать . Кальций Д3 Никомед обязательно принимать отдельно от железа
Некоторые девушки даже на ГВ принимают Мелатонин , но ЛактМед, Елактация его не рекомендуют , но не потому , что он опасен , а потому - что не изучен
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ) я пью магне в6, но там какая-то дозировка дикая) по 2 таблетки 3-4 раза в день. Так и принимать?
Ещё порекомендуйте железо в сиропе, пожалуйста. Принимаю Мальтофер, но от него запоры начались
Анастасия , уточните , пожалуйста, какой это именно МагнеВ6? Может есть фото или полное название ?
Можно попробовать Тотему, она правда на вкус не очень приятная (как по мне) - это жидкое железо
А таблетки совсем не хотите?
Юлия Валерьевна, в беременность выписывали таблетки Феррум Лек, вообще все плохо со стулом было. Этот же сироп взяла - отлично все было. А сейчас посоветовали вот этот Мальтофер
Юлия Валерьевна, Магне В6 (магний+пиридоксин 48мг+5мг)
Анастасия , можно попробовать таблетки Тардиферон , очень хорошо переносится , проблем со стулом не вызывает. Современный препарат, где железо заключено в специальную оболочку , из-за чего значительно снижается раздражение ЖКТ
А по магнию все правильно , 48 мг * 6 - это 288 мг элементарного магния . Этого даже мало
48 * 8 - 384 мг - это уже отличная суточная дозировка на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Маме важно обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа (можно дробно) и высыпаться, рeкoмeндую обычно мамам принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
По поводу сна: всё делаете правильно, хорошо помогают магниевые ванны перед сном.
Важно устранять дефициты железа и его депо ферритина - напоминаю что депо железа это белок, поэтому важно каждый день кушать животные белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.