Низкий ТТГ
Здравствуйте! Эндокринологом был назначен L- Тироксин 50 из-за повышенного Т-4. Из-за сильного тремора и тахикардии, терапевт посоветовал пересдать анализы и сделать УЗИ щитовидки. УЗИ хорошее, как выразился врач-щитовидка идеальная, а вот ТТГ меня сильно напугал 0.082. Скажите пожалуйста мне отменять препарат? На прием к эндокринологу 04.05, но мне страшно уже сегодня)))
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Уровень ТТГ снижен, что говорит о передозировке левотироксином.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз минимальный. При «повышенном Т4»и нормальном ТТГ терапия левотироксином не показана.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой важно уточнить некоторые моменты.
Скажите, пожалуйста, какой уровень ТТГ был до назначения L-тироксина? Как долго принимаете дозу 50 мкг?
Здравствуйте! Анализы прикрепила, принимаю с ноября 2025г.
По тем аналазам от 2025 года - показаний к заместительной гормональной терапии нет. По УЗИ и уровню ТТГ щитовидная железа сама отлично функционирует.
Это хорошо, но к сожалению прием препарата был оставлен. Но меня больше волнует, что мне делать сейчас...
В подобных ситуациях препарат рекомендуют отменить и проконтролировать уровень ТТГ через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Только по Т4 св терапию назначают крайне редко (только в случае дайствительно подтвержденного вторичного гипотиреоза). Если при изменении Т4 сразу была назначена терапия, а ТТГ был в пределах 0,4-4,0, то тактика ошибочная и препарат не требовался. Тем более повышенный Т4 не требует терапии тироксином
Из этого можно сделать вывод о том, что произошла передозировка препаратом и развился медикаментозный гипертиреоз. В подобных случаях отменяют препарат и контролируют ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Антитела по анализам в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз
По мере нормализации ТТГ тремор, тахикардия будь регрессировать
Здравствуйте! Спасибо огромное.
Будьте здоровы!
У меня дозировка 75, я не правильно запомнила, сейчас проверила. Мне ее тоже резко можно отменить?
Тогда нет, снизить до 37,5 мкг (половина таблетки) и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. И далее уже решать вопрос о возможности отмены препарата
Здравствуйте.
В данном случае так как ранее не было изменения ТТГ в сторону такого состояния как гипотиреоз, рекомендуют на данный момент отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Постепенно состояние должно стать лучше.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить медикаментозную передозировку тироксина. Изначально по предоставленным результатам анализов показаний к приему тироксина не было. В таких случаях рекомендуют отменить препарат с последующим контролем ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Здравствуйте
Назначили тироксин при ттг 5,5?
Не беременности ?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте! Беременности нет.
Тироксин назначили после анализов от 11.11.25?
Да
В таких случаях рекомендуется отмена терапии с контролем ттг и т 4 св через 6-8 недель для определения тактики