Беременность
Дд! Моя менструация: 27.02 - 02.03, 27.03 - 30.03, 25.04-27.04, 28.04 уже была мазня. 1 мая мужчина кончил в меня. Есть ли вероятность забеременеть, стоит ли пить таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывают ранние овуляции, а сперматозоиды могут жить до 7 дней в организме. В описанной ситуации наступление беременности при незащищенном половом акте с эякуляцией во влагалище исключить невозможно. И если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
С лечащим доктором рекомендуют подобрать надежный метод контрацепции для избежания нежелательной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему цикл у вас 28-30 дней, сегодня 8 день цикла .
Сперматозоиды могут жить во влагалище до 5, редко до 7 дней, овуляция у вас скорее всего планируется на 14-15 день цикла .
Самыми «опасными » становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.
Соответственно сейчас не фертильный период , наступление беременности сегодня очень маловероятно.
Марина Сергеевна, может мне с помощью тестов на овуляцию последить за овуляцией?
Тесты на овуляцию показывают пик ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция произойдет ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .
Но на принятие таблеток экстренной контрацепции есть только 72 часа, поэтому это скорее всего не очень подойдет. На 7-8 день овуляция бывает только при 21-23 дневном цикле
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае есть очень низкий риск беременности, но он есть, Поэтому если вы беременность не планируете, можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вероятность беременности есть хоть и очень низкая. В такой ситуации рекомендуется приём препаратов экстренной контрацепции в течении 72 часов после полового акта если беременность не планируется
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае если незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище произошел на 7 день менструального цикла, то фертильный период еще не наступил, но все таки возможность беременности есть , если беременность нежелательная, то рекомендуется принять препарат ЭК ( Эскапел, Постинор) в первые 72 часа после полового акта.
Елена Владимировна, какие таблетки более безопасные?
Действие препаратов ЭК практически одинаковое, предпочтение отдают Эскапелу.