Ветеринар , есть ли тут ветеринары ?

Добрый день У жеребенка опухли глаза ,так как он ударился головой и получил гематому. Что делать ? Как ему помочь ? Ему всего 7 дней

Он младенец
1 Мая ·Просмотров: 173·Мороз, Казань

Здравствуйте
У новорожденных жеребят кости черепа тонкие, а ткани очень рыхлые, поэтому даже небольшой удар может вызвать выраженный отек. Хороший знак, если жеребенок активен, сосет кобылу и реагирует на окружение. Но если жеребенок вялый, отказывается от молока, шатается при ходьбе, запрокидывает голову, есть судороги или выделения из носа/ушей - то нужно очно искать врача.
Поверхностные гематомы рассасываются за несколько дней при покое.
Сейчас важно обеспечить покой и ограничить движение, чтобы жеребенок не наткнулся на что-то еще. Можно приложить холод к области гематомы на 10-15 минут, но только через ткань (чтобы не было ожога от холода), не напрямую к коже, и не давить. Можно аккуратно промыть глаза кипяченой водой комнатной температуры или физраствором, если есть загрязнения и выделения.
Жеребятам в глазки разрешены глазные капли Алезан. Если есть гнойное воспаление (желтые густые выделения), то можно Ципровет (по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день), курс 7 дней

Спасибо 🙃

Как сейчас у малыша состояние?

Вялый такой
Видно сил нет
Ему 7 дней только,как родился сразу сиротой остался
Вот очень бы выходить его

Если он вялый и холодный - сначала согрейте. Могут понадобиться грелки, завернутые в полотенце, теплая подстилка, отсутствие сквозняков. А кушает что? В идеале конечно кобылье молоко или специальная смесь для жеребят, но подойдет и козье молочко 1:1 с водой с добавлением сахара

Хорошо, спасибо 🙃