Перианальный дерматит

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка 2.5 года уже давно (месяца 4) не проходит перианальный дерматит, лечили за это время уже: пимафукорт(как только заканчивали - все возвращалось), затем Тридерм - тоже самое, затем перешли на элидел, на нем все стало чисто довольно долго, но мазали им раз в 3 дня, как только прекращали, краснота возвращалась. Последние три дня краснота стала усиливаться, использовали элидел и вчера начала крем Цинокап, утром сегодня - вот такие белые прыщики появились. Пока ребенка вроде не беспокоит, но раньше чесал. Я уже не знаю что делать, были у нескольких врачей, последний врач сказала что это Кандида, и выписала вот этот цинокап либо элидел продолжать. Что все-таки с ребенком и что нам делать дальше? Так же сдавали на остриц-все чисто, копрограмму, в ней был только жир, пролечили креоном и Бифиформ.

Нет
34 года
1 Мая ·Просмотров: 314·Настя, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям ,да похоже на проявление перианального дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10 дней.
Делать чаще воздушные ванны, на время лечения легкий/быстрый душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Эдуардовна, фуцидин, это не то же самое, чем мы лечились до этого, типа пимафукорта или элидела?
Я переживаю что мы мажем, на время становится лучше, а потом опять все возвращается.
Гиганту соблюдаем, подгузник надеваем только на ночь

Нет,не то же самое, фуцидин однокомпонентный антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
Подскажите ещё, если это всё-таки кандида, фуцидин не навредит?

Анастасия,на здоровье.
По фото на данный момент больше похоже- белые прыщики- на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Эдуардовна, с учётом того,что мы лечим это 4 месяца и постоянные рецидивы, крем фуцидин может полностью устранить причину и не вызывать рецидивов после отмены?

Анастасия, да, может при соблюдении рекомендаций, после курса перейти на cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicabio наносить 2 раза в день -10 дней для восстановления защитного барьера кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Эдуардовна, а цинокап можно параллельно с фуцидином и после его оставить? Или это другое?

Нет,это другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Эдуардовна, то есть цинокап сейчас вообще не нужен?
Цикапластом пользовались ранее, но он не помогал, на нем даже хуже становилось как мне показалось в этой области

Не нужен.
Цикапласт,как правило назначают после противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите Пожалуйста, проводили ли вы стрептатест в домашних условиях, для исключения стрептококковой инфекции?
Если же нет, обычно рекомендуют в подобных случаях провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, нет, не проводили, не назначал никто даже.
Я так понимаю чтобы его провести, нужно ничем не мазать какие-то время, а у нас вчера ещё был элидел, сегодня намазала цинокапом опять

Да, с утра завтра значит провести, но на ночь ничего не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, в случае положительного теста, что нужно будет делать?

Антибактериальная терапия назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, нужен именно этот экспресс тест, его достаточно будет или лучше развернутый анализ на посев сдать?

Посев долго ждать, тест быстрее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, поняла, вероятнее всего в таком месте именно этот стрептококк А?
Если тест отрицательный будет, значит это грибок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 10 и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день длительно
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Викторовна, а на что может быть аллергия?
Подгузники используем эти с рождения, салфетками не пользуемся, и покраснение именно вокруг ануса, то место даже не контактирует с подгузниками..
Это может быть пищевая аллергия? Едим все одно и то же.
Боюсь опять все вернётся даже после фуцидина((

В таких случаях грамотный гастроэнтеролог нужен. Возможно в жкт есть диспептические расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Викторовна, такое может быть даже если жалоб никаких на ЖКТ нет и не было никогда?
Стул всегда мягкий, ежедневный, болей и дискомфорта нет

Да, там возможно к примеру не хватает одних бактерий, других наоборот больше , и нет жалоб . Так же могут быть глистная инвазия , Кал методом парасепт нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, при отрицательном результате - соскоб и посев с области ануса, до использования лекарств наружно.

Схоже может выглядеть дерматит с присоединением бактериальной флоры, менее вероятно - грибковой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать