Перианальный дерматит

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка 2.5 года уже давно (месяца 4) не проходит перианальный дерматит, лечили за это время уже: пимафукорт(как только заканчивали - все возвращалось), затем Тридерм - тоже самое, затем перешли на элидел, на нем все стало чисто довольно долго, но мазали им раз в 3 дня, как только прекращали, краснота возвращалась. Последние три дня краснота стала усиливаться, использовали элидел и вчера начала крем Цинокап, утром сегодня - вот такие белые прыщики появились. Пока ребенка вроде не беспокоит, но раньше чесал. Я уже не знаю что делать, были у нескольких врачей, последний врач сказала что это Кандида, и выписала вот этот цинокап либо элидел продолжать. Что все-таки с ребенком и что нам делать дальше? Так же сдавали на остриц-все чисто, копрограмму, в ней был только жир, пролечили креоном и Бифиформ.

Нет
34 года
1 Мая ·Просмотров: 220·Настя, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям ,да похоже на проявление перианального дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10 дней.
Делать чаще воздушные ванны, на время лечения легкий/быстрый душ.

Вероника Эдуардовна, фуцидин, это не то же самое, чем мы лечились до этого, типа пимафукорта или элидела?
Я переживаю что мы мажем, на время становится лучше, а потом опять все возвращается.
Гиганту соблюдаем, подгузник надеваем только на ночь

Нет,не то же самое, фуцидин однокомпонентный антибактериальный препарат.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
Подскажите ещё, если это всё-таки кандида, фуцидин не навредит?

Анастасия,на здоровье.
По фото на данный момент больше похоже- белые прыщики- на бактериальную инфекцию.

Вероника Эдуардовна, с учётом того,что мы лечим это 4 месяца и постоянные рецидивы, крем фуцидин может полностью устранить причину и не вызывать рецидивов после отмены?

Анастасия, да, может при соблюдении рекомендаций, после курса перейти на cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicabio наносить 2 раза в день -10 дней для восстановления защитного барьера кожи.

Вероника Эдуардовна, а цинокап можно параллельно с фуцидином и после его оставить? Или это другое?

Нет,это другое

Вероника Эдуардовна, то есть цинокап сейчас вообще не нужен?
Цикапластом пользовались ранее, но он не помогал, на нем даже хуже становилось как мне показалось в этой области

Не нужен.
Цикапласт,как правило назначают после противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите Пожалуйста, проводили ли вы стрептатест в домашних условиях, для исключения стрептококковой инфекции?
Если же нет, обычно рекомендуют в подобных случаях провести

Дарья Николаевна, нет, не проводили, не назначал никто даже.
Я так понимаю чтобы его провести, нужно ничем не мазать какие-то время, а у нас вчера ещё был элидел, сегодня намазала цинокапом опять

Да, с утра завтра значит провести, но на ночь ничего не мазать

Дарья Николаевна, в случае положительного теста, что нужно будет делать?

Антибактериальная терапия назначается

Дарья Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, нужен именно этот экспресс тест, его достаточно будет или лучше развернутый анализ на посев сдать?

Посев долго ждать, тест быстрее будет

Дарья Николаевна, хорошо, поняла, вероятнее всего в таком месте именно этот стрептококк А?
Если тест отрицательный будет, значит это грибок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 10 и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день длительно
Здоровья Вам

Марина Викторовна, а на что может быть аллергия?
Подгузники используем эти с рождения, салфетками не пользуемся, и покраснение именно вокруг ануса, то место даже не контактирует с подгузниками..
Это может быть пищевая аллергия? Едим все одно и то же.
Боюсь опять все вернётся даже после фуцидина((

В таких случаях грамотный гастроэнтеролог нужен. Возможно в жкт есть диспептические расстройства

Марина Викторовна, такое может быть даже если жалоб никаких на ЖКТ нет и не было никогда?
Стул всегда мягкий, ежедневный, болей и дискомфорта нет

Да, там возможно к примеру не хватает одних бактерий, других наоборот больше , и нет жалоб . Так же могут быть глистная инвазия , Кал методом парасепт нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, при отрицательном результате - соскоб и посев с области ануса, до использования лекарств наружно.

Схоже может выглядеть дерматит с присоединением бактериальной флоры, менее вероятно - грибковой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать