Перелом шейки бедра.
Добрый день! Бабушка 74г упала два дня назад. Пославили диагноз перелом шейки бедра без смещения. Врач назвал перелом убачным и сказал, что оперировать не нужно, тк бабушка пожилая (нет смысла). Назначил постельный режим на 2 месяца, запретил даже сидеть. Сказал принимать кальций, омез и масло семян черного тмина, надувать шарики и дышать через трубочку. У бабушки нога повернута в сторону и врач сказал купить сапожок, но мы не можем установить его, тк бабушка не может поставить ногу прямо. Подскажите, пожалуйста, как быть? Нужно ли добиваться операции?
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Всенепременно нужно добиваться операции!
74 года- это совмем не дряхлая старость!
Непременно добиваться !
И чем скорее- тем лучше.
Не наденете Вы сами сапожок- там надо специальным приемом развернуть ногу- это неикаждый врач умеет
Идите на прием к зав травм отлелениеем со снимками- настаивайте на операции
Иначе залежится пациентка- начнутся пролежни, цистит, пневмония
Ник о сейчас бабушек просто так домой лежать не отправляет
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Однозначно добивайтесь оперативного лечения. И в таком возрасте успешно производят замену сустава, и человек ходит после таких операций. Иначе - постель со всеми вытекающими последствиями.
Принятый ответ
1. Что касается операции, то конечно, если нет противопоказаний по другим органам и системам, следует добиваться эндопротезирования, а если если есть, так хотя бы закрытого остеосинтеза стержнями. Эта операция проводится без разреза и имеет меньше терапевтических противопоказаний. После нее перелом вряд ли срастется, но на стержнях можно будет худо-бедно ходить.
2. Если операции не будет: Постельный режим 2 мес - много. Нужно начинать поднимать уже через месяц. Будет больно, но все равно нужно вставать. Понадобятся ходунки. Сначала будет учиться стоять, потом ходить на ходунках по дому. Если оставить постельный режим, то нужно иметь в виду,что 80% таких больных погибает от гипостатических осложнений в первый год после травмы.
Сапожок лучше надеть. Для этого ногу придется повернуть в правильное положение через боль. Иначе нога так и останется вывернута. Это затруднит ходьбу.
Так же нужно проводить противопролежневые мероприятия.
В общем и целом - прогноз на сращение сомнительны.
Но вставать придется по любому.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если не оперировать ,нога становится короче,в наружней ротации,образование ложного сустава.Если противопоказаний по другим органам и системам нет,то необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.На представленной рентгенограмме тазобедренного сустава имеется субкапитальный перелом шейки бедра со смещением отломков. Принимавший доктор принял этот перелом за вколоченный, при котором на рентгенограмме должен быть увеличен шеечно-диафизарный угол.При вколоченных переломе в некоторых случаях допускается консервативное лечение.В отдален
ные периоды- наступает асептический некроз головки и снова- показания к эндопротезированию. На представленной рентгенограмме имеется уменьшение этого угла , что говорит о медиальном переломе шейки бедра со смещением.Из за этого и неправильные рекомендации.
Отказ от операции крайне неверен. Учитывая возраст больной и при отсутствии веских противопоказаний- необходимо выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава как можно раньше по квотам. При первичном обращении на отборочную комиссию, при себе иметь ксерокопии и оригиналы паспорта, снилс, полиса.
В домашних условиях- до оформлении квоты вести себя активно: усаживаться в постели , дыхательная гимнастика профилактика пролежней. Удачи.ВАМ.