Оценить результаты мрт

На протяжении месяца выраженные головные боли, головокружение. Последнюю неделю снизилась концентрация внимания. На приёме невролог отправил в стационар, в неврологию. Самостоятельно делала мрт шейного отд п-ка. Врачи в отделении сказали по результаты ничего страшного и серьезного. Посмотрите пожалуйста.

Дтз, мед компенсация на фоне приёма тирозола. Состояние после экстирпации матки с придатками от 2024г. Гб. Принимаю ко-периневу, розувастатин. Показатели ад, хс в норме на фоне приёма препаратов.
55 лет
1 Мая ·Просмотров: 93·Дмитрий

Здравствуйте
по МРТ остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз на уровнях C3–C7. Отмечаются костные разрастания и снижение высоты дисков с их обезвоживанием.На уровне C3–C6 выявлены циркулярные протрузии дисков , которые частично сужают межпозвонковые отверстия и могут раздражать нервные корешки. На уровне C6–C7 слева определяется более выраженная протрузия с оттеснением дурального мешка, сужением позвоночного канала и признаками контакта с нервными структурами. Это расценивается как стеноз 2 степени.При этом сам спинной мозг по МРТ не повреждён, патологических изменений в нём не выявлено, что является благоприятным признаком.
В целом изменения соответствуют хроническому изнашиванию шейного отдела позвоночника с умеренным сужением каналов и возможным раздражением нервных корешков, особенно на уровне C6–C7 слева.
Такая картина может объяснять часть симптомов. Однако выраженное головокружение и снижение концентрации не всегда полностью связаны только с изменениями на МРТ и могут иметь дополнительные причины, которые стоит учитывать отдельно.
С точки зрения опасности признаков острого или критического поражения спинного мозга нет, поэтому состояние обычно рассматривается как хроническое, требующее консервативного лечения и наблюдения, а не срочной операции.

Нурлан Махмудович, на протяжении месяца конскрвативное лечение. Сосудистые и миорелаксанты и прочее без особого эффекта. Немного лучше, а после снова ухудшение.

Принятый ответ

Отсутствие стойкого эффекта от терапии объясняется тем, что медикаменты уменьшают мышечный спазм и улучшают самочувствие, но не устраняют структурные изменения позвоночника.
Состояние требует дальнейшей реабилитации ЛФК, стабилизация шейного отдела и при необходимости дообследования для уточнения причины сохраняющихся головокружений и головных болей.

Здравствуйте. По данным описания шейного отдела позвоночника выявляются возрастные дегенеративно- дистрофические изменения.
Выявляются выпячивание межпозвонковых дисков на уровне С3-6, с признаками воздействия на нервные корешки, сужением межпозвонковых отверстий и сужением позвоночного канала до 10 мм ( норма 14-16 мм); протрузия межпозвонкового диска на уровне С6-7 с признаками воздействия на нервный корешок слева, сужением межпозвонковых отверстий и позвоночного канала до 8 мм.
Учитывая неврологическую симптоматику и данные МРТ Вам можно рекомендовать консультацию невролога для исследования неврологического статуса и назначения консервативной терапии. При отсутствии эффекта от лечения, нарастания симптоматики можно рекомендовать консультацию нейрохирурга. В настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется.

Мария Александровна, на протяжении месяца конскрвативное лечение. Сосудистые и миорелаксанты и прочее без особого эффекта. Немного лучше, а после снова ухудшение.

Принятый ответ

Эффективность консервативного лечения целесообразно оценивать примерно через 3 мес. Возможно, нужно провести коррекцию терапии, добавить физиопроцедуры, щадящую ЛФК.