Депресивный эпизод лёгкой степени. Флуоксетин

Здравсвуйте, 20 го апреля была на приеме у психиатра. Диагностировали депресивный эпизод легкой степени. У меня сильная тревожность, переживания, апатия, назначили флуоксетин по 20 мг утром и тофизопам по 1*2 р/д. Первые 5 дней мне было очень хорошо, появились силы жить, я наконец переделала все дела которые откладывала в долгий ящик месяцами, ушла тревога и паника. Но вот на 7 ой день и по сегодняшний тоесть сегодня 12 ый день лечения, у меня просто дикая тревожность, опять ощющение нереальности, хочется лежать и не просыпаться, холодный пот, тревога. Что мне делать, выпить ещё одну капсулу флуоксетина или что? На прием мне только 3 го мая через два дня. Мне страшно и плохо. Подскажите что мне делать, кае себе помоч. Препарат мне не подошол или надо дозу увеличить?

Нет
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 331·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика может наблюдаться в первые две недели приёма препарата Флуоксетин. Рекомендуется продолжить принимать 20 мг флуоксетина утром и грандаксин утром и в обед (до 15:00). Для купирования симптомов тревоги до приёма врача можно добавить безрецептурные препараты валерианы или пустырника (настойка или таблетки, принимать по инструкции). Скажите пожалуйста, наблюдаются ли у вас проблемы со сном на фоне приёма этих препаратов? Если да, то рекомендуется добавить к лечению анксиолитическ Атаракс(гидроксизин) 1 таблетка за 30 минут до сна на протяжении 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, нет проблем со сном нету, сплю идеально. Аппетит спал, что мне только напользу, так как есть лишний вес и я заедпла свои проблемы и депрессию едой. Но мне прямо очень тревожно. Опять потеряла смысл жизни, не хочу просыпаться. Делать дела, не вижу смысла жить, все дела для меня кажуться невыполнимыми. Когда придет облегчение скажите?

Как правило, побочные эффекты проходят через 2 недели приёма данного препарата. Учитывая отсутствие проблем со сном, рекомендуется добавить третью таблетку Грандаксина до 15 часов дня. И пока нет возможности выписать рецепт на очном посещении врача, препараты валерианы или пустырника.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Описанные вами симптомы: усиление тревоги, апати, ощущение нереальности, холодный пот - являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. Это связано с тем, что серотониновая система ещё не стабилизировалась, а активация уже есть. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема рабочей дозировки. Пик плохого самочувствия обычно приходится на 7-12 день. Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное. И не показатель того, что препарат вам не подходит. Принимать решение о целесообразности повышения дозы стоит не раньше чем через 5-6 недель приема (когда эффект от препарата раскроется). Но обращаю внимание , на фоне повышения дозы состояние так же может не много ухудшиться и это тоже нормально. Сейчас можно помогать себе симптоматически -Тофизопам увеличить до 1т - 3 раза в сутки. Он полностью не уберет не приятные ощущения, но значительно облегчит общее состояние, за счет снижения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, когда же мне станет легче, хочеться то состояние когда было в начале приема флуоксетина 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, знаете, мне так страшно что это состояние теперь так и останется, я вернулась к нему что было до приема флуоксетина, мне так страшно

Наталья, я искренне понимаю, как вам сейчас не просто. Лечение принимаете, а улучшение не возникает. А этот не долгий период улучшения, словно сделал хуже, и теперь данное состояние воспринимается еще сложнее (так как появилось сравнение). Но на деле, этот не долгий период хорошего самочувствия- хороший знак того, что у вас есть ответ на терапию. Но сам эффект пока не раскрылся . Через 2 недели ваше самочувствие начнет значительно улучшаться. Причем эффект развивается не одним днем, а постепенно будут появляться светлые промежутки хорошего самочувствия , затем эти промежутки будут увеличиваться по времени и будет становиться лучше и лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравсвуйте, я хотела у Вас спросить, сегодня была на приеме у своего доктора, она мне к флуоксетину добавила Венлафаксин 37,5 по схеме по нарастающей, с 1/2 таб и увеличивать. Сказала две нелели пить флуоксетин, венлафаксин и грандаксин. Потгм говорит флуоксетин отменим оставим венлафаксин. И самое интресное, что сегодня мне вообще не тревожно, работоспособность, и нет мыслей как были всю неделю, но утром было состояние плохое, а днем мне стало хорошо. Но венлафаксин мне 1/2 надо выпить вечером, вот я сецчас думаю если мне стало норм может не пить его, остаться на флуоксетине? Что скажете, так вообще можно принимать как мне назначили? Скажите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вот теперь непонимаю что делать, пить флуоксетин продолжать или пить как доктор сказала плюсом титровать венлафаксин? Что делать то, как лучше? Но мне сейчас с дня хорошо, ничего не беспокоит. Блин, что делать то? Мне на осмотр снова через 2 недели, даже незнаю теперь. Просто утром было это ужасное состочние, я жаловалась ей что неделю мне было плохо, а теперь то мне хорошо

На сколько целесообразно сейчас менять препарат - сказать не могу (так как флуоксетин еще не раскрылся в эффекте), но предложенная схема (наращивание венлафаксина , с последующей отменой флуоксетина) рабочая и часто используемая. Если у вас есть сомнения и уже сейчас отмечаются улучшения самочувствия, можно не много повременить с заменой препарата. Дождаться следующей консультации врача и уточнить причину, почему было принято такое решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, пока не буду добавлять венлафаксин тогда. Потомучто я себя хорошо чувсвую, проосто что это было такое целую неделю, почему мне так было плохо? Привыкание шло к препарату? Надеюсь что это была адаптация, лиш бы опятт в такое состояние не вернуться, если опять вернётся наверно буду подключат венлафаксин тогда уж

Да, первые недели - это адаптация к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое за отклик 🙏🙏🙏

Всегда пожалуйста
Скорейшего выздоровления Вам 🩷

Принятый ответ

Здравстуйте!
Препарат еще полностью не развернулся и отсюда состояние не самое стабильное, это нормально, что такое некий откат произошел.
Вам сейчас стоит пока оставлять флуоксетин 20мг, но грандаксин (Тофизопам) увеличить попробовать до 4х таблеток в сутки и если не даст положительной динамики заменить на другой, например на атаракс, стрезам или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто в 2020 году я пила год селектру. И мне с нее было сразу хорошо, но я набрала с нее вес, такого состояния плохого не было у меня от селектры даже в начале лечения. А тут реально откат, надо на работу будет выходить 5 го чисоа а у меня уже паника как я буду работать, вдруг меня накроет вообще. Очень хочу чтоб это состояние меня покинуло уже наконец. Тогда я до 3 го числа буду питт тофизопам 4 таб а 3 го мая мне на прием. Страшно и тревожно от всего что вокруг меня, чувство собсвенной беспомощности, никчемности, как будто я инвалид или психически больной человек

Понимаю Ваши переживания, но не беспокойтесь, все обязательно стабилизируется.
Флуоксетин хороший препарат, но не всегда, что лечение как в первые разы может быть быстро работающим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне очень плохо сегодня снова, снова паника тревога, апатия, не контролирую свое тело, хололный пот, тресет все внутри, ничего не могу делать, аппетита нету, в ушах гул, Господи мне так плохо, мне на работу выходить 5 го мая а как я буду работатт я не понимаю, я работаю в аптеке, с людьми и деньгами, сегодня я одна дома с маленькой дочкой, ей 4 ре годика, мне дико старшно за свое состояние

Тофизопам надо вероятно менять на другой препарат в данной ситуации. Дозировку флуоксетина поднимать пока рановато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Завтра поеду к доктору, пусть что то делает, сил моих нет 😭😭😭Вы бы что рекомендовали от этого состочния? Тералиджен я пить не могу я как в опьянени с него.мне назначала невролог его, я просто до психотерапевта обращалась к неврологу. Мне страшно, я не смогу работать в таком стосточни.... Вот сейчас я выпила 3 таб тофизопама и вроде вот чуть начало отпускатт, возвращаюсь к реальности, как туман с головы сходит

Все пройдёт, понимаю Ваше беспокойство, но надо вам стараться научиться не бояться этого состояния, оно будет проходить.
Тофизопам неплохой, но слабый в вашем случае вероятно.
Тералиджен можно 1/4-1/2 таблетке в таком случае принимать ситуативно, если от 1 таблетке реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вот теперь непонимаю что делать, пить флуоксетин продолжать или пить как доктор сказала плюсом титровать венлафаксин? Что делать то, как лучше? Но мне сейчас с дня хорошо, ничего не беспокоит. Блин, что делать то? Мне на осмотр снова через 2 недели, даже незнаю теперь. Просто утром было это ужасное состочние, я жаловалась ей что неделю мне было плохо, а теперь то мне хорошо 😂

На самом деле сказать сложно как правильно, оба варианты могут юыть эффективно, надо наблюдать.
Переход перекрестный на венлафаксин может стабилизировать состояние.
Сейчас можете оставить как есть, понаблюдать за состоянием. Далее уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо большое за отклик 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Пожалуйста не расстраивайтесь. Бывает, что первые дни улучшение, а потом спад. Это не значит, что препарат не подходит. Надо набраться терпения и дать флуоксетину накопиться. Увеличивать дозу рано. 12 дней еще слишком малый срок, чтобы говорить о стабильном эффекте. С Вами все будет хорошо, просто не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте! Если очень сильно непереносимо плохо, то в обычно такой ситуации флуоксетин рекомендуют отменить и понаблюдать как будет без него. Грандаксин (тофизопам) оставляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я сегодня ночью поактически не спала, встала, голова болит, аж на глаза давит, хожу по квартире как не в себе, дикая тревога, тревога за все, начиная что приготовить поесть, как выйти на улицу, как элементарно умыться, кажется что я все делаю не так, живу не так, все со мною не так. Аппетита нету, отвращение от еды. Руки тресутся, на лбу холодный пот, опять мысли что я одна, все на мнк, зачем я вообще живу, и родила детей, сейчас приходиться о ком то заботиться а хочется просто лежать с закрытыми глазами и зачем я вообще живу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я в 2020 году пила селектру. Мне сразу от нее было легче, такого состояния вообще не было, но я набрала вес с нее, и выписывал мне ее невролог. А сейчас я обратилась к психотерапевту, она назначила флуоксетин вот. Сегодня у меня голова от него как с похмелья, на глаза давитт, ночь я спала часа 2 только, встала как в коматозном состочнии. Выпила снова утром флуоксетин капсулу и 3 таб грандаксина, завтра поеду на прием. Я незнаю, но терпеть это состочние невыносимо. Что бы Вы посоветовали на какой препарат заменить,? Просто хочется Ваше мнение услышать.

Флуоксетин выписали, потому что на нем не набирают вес, как на селектре. Когда флуоксетин не подходит в такой ситуации как у Вас, заменяют на сертралин, или на препарат из другой группы, больше из СИОЗС кроме сертралина вряд ли что-то может подойти. Если селектра помогала, то и сертралин должен помочь. Наталья, препараты других других групп лучше обсуждать очно, потому что много нюансов. Хорошо что завтра поедете на прием. Завтра утром флуоксетин не принимайте, послушайте что скажет врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое, завтра пить тогда не буду флуоксетин утром. Вот сейчас после трех таблеток тофизопама мне стает как то полегче, я покушала немного, чувствую что спокойнее мне стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Не понятно, зачем назначено принимать два антидепрессанта. Мне сложно прокомментировать назначения другого врача без очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вот теперь непонимаю что делать, пить флуоксетин продолжать или пить как доктор сказала плюсом титровать венлафаксин? Что делать то, как лучше? Но мне сейчас с дня хорошо, ничего не беспокоит. Блин, что делать то? Мне на осмотр снова через 2 недели, даже незнаю теперь. Просто утром было это ужасное состочние, я жаловалась ей что неделю мне было плохо, а теперь то мне хорошо стало, что делать теперь я незнаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Добавлять капсулу флуоксетина пока не нужно, просто он долго накапливается в организме (примерно дней 7), и как раз начал действовать. Это временное усиление тревоги, оно постепенно пройдет. Пока модно увеличить дозировку транквилизатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто мне так тревожно и непонятно, как будто стало еще хуже чем было, сегодня ввпила 3 таб грандаксина, вроде сейчас к вечеру полегче, надо наверно еще не загоняться, а то я себе уже накрутила что схожу с ума, потгмучто меня так напугало это состояние, сначало стало так хорошо, а потом опять, тревога, уныние, апатия, страх сойти с ума