Есть ли на снимке перелом ключицы?
Добрый день. Ребенок 5 лет слегка упал и у него болела ручка, поехали в травму - сказали перелом ключицы, подскажите, так ли это? Перелом с правой стороны. Мы не видим его на снимке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора (для диагностики не пригодно) могу только сказать, что нет каких-то существенных переломов со смещением отломков.
Есть сомнительный участок на перелом без смещения (трещина). Подтвердить или исключить достоверно по представленному фото возможности нет.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
Попробуйте по интернету запросить. Часто предоставляют ссылку на снимок в ЕМИАС.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Отпишитесь, когда будет доступен оригинальный файл для просмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов (и диагностируют ложные переломы) в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. А нужна четкая верификация перелома. Делайте КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Качество снимков не очень хорошее ,есть линия, похожая на перелом правой ключицы без смещения.
Если на рентгенограммах перелом под вопросом ,то обычно лечат по канонам перелома и через 7 дней повторяют рентген( через 7 дней перелом,если есть, видно будет )
В таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация в ортезе Дезо или кольцах Дельбе до 3-4 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы,
через 3-4 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!