Гнойный отит при перфорации переронки

Здравствуйте, женщина 44года, имею перфорацию перепонки с 2014 года, проблем не было( удар по уху),слух почти в норме, но с 11апреля заложило ухо, запах не хороший из уха, пошла врачу назначили Данцил и через 2 часа стало хуже, пошли выделения обильные назначили флюмокстн салютаб 1000 по 2 раза в день, через три дня поменяли антибиотик на Данцеф 200 2 раза в день ,капли отофа, окомистин, в нос вибрации на 7 дней, далее риалтрис,.выделения стали меньше, но заложенность осталась (лечилась амбулаторно) , сделала КТ 20 апреля, жидкость в соцевидном отростка, поехала в Семашко положили на дневной стационар 28 Апреля, сейчас делают уколы цефриаксон четвертый день, турунды с нормобактом три дня а с сегодня турунды с комбинилом, скажите пожалуйста комбинилом же противопоказано при перфорации? Уйдет ли жидкость с соцевидном отростка? Почему загноилось ухо, ведь я его очень берегу? Планирую ехать в Москву на операцию по закрытию перепонки

Остеохондроз, эндометриоз, холецистит
44 года
1 Мая ·Просмотров: 114·Аля

Принятый ответ

Здравствуйте

Комбинил действительно противопоказан при наличии перфорации баранной перепонки без шунта. Но указано, что делаются турунды с этими каплями, то есть напрямую их не закапывают. При проведении турунд, лекарственное взаимодействие будет только в слуховом проходе и не попадает обычно в среднее ухо.

Жидкость в сосцевидном отростке находится по причине воспаления в среднем ухе, так как сосцевидный отросток сообщается со средним ухом, по мере стихания воспаления уйдет и жидкость

Возможно имеется нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку + беречь ухо от воды не равно отсутствие инфекции. Инфекция может попадать и через нос

К лечению обычно добавляют препараты в нос (сосудосуживающие по типу називина, снупа и назальные глюкокортикоиды, например Назонекс или дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ, проблем с носом нет, по ренгену все чисто, брызгаю Реалтрис два раза в день,а заложенность уха из за проблем со слуховой трубой? Это пройдет?Продуваюсь несколько раз в день. Подскажите пожалуйста как мне дотянуть до операции чтобы не было отита?

Заложенность скорее из-за слуховой трубы. Риалтрис в таких случаях будет воздействовать на нее.

Профилактика среднего отита это профилактика вирусных инфекций, насморка и бережное отношение к уху, то есть избегать попадания воды, избегать сквозняков, ветра

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Валерия Александровна, Реалтрис отменить? А дисфункция трубы могла вызвать воспаление и отит?

Нет, риалтрис не отменяется, это основной препарат, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе.
Дисфункция трубы как раз и приводит к воспалению в среднем ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, если я закрою дырку, а отит возник из за трубы, а не из за перфорации, то после операции по закрытию тоже может быть отит из за трубы? И еще что за щелчок при глотании и как будто что то склеено внутри?

Да, все верно. Средние отиты развиваются из-за отека в слуховой трубе. То есть при закрытии перфорации не исключено на фоне насморка течение острого среднего отита. Но, закрытие перфорации уже не даст дальнейшему развитию хронического среднего отита с разрушением слуховых косточек и дальнейшем возникновении сенстневрадьной тугоухости

Щелчок это слуховая труба, которая открылась и закрылась

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня как продула уши закрытым ртом и носом слышу свой голос, что это может быть? Делала несколько раз и всегда слышу свой голос

Это аутофония, говорит о плохом функционировании слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Валерия Александровна, а что делать, нос дышит, ухо продувается

То что оно продувается еще не говорит о восстановлении функции, точтомродучактся это уже хорошо. Тактика лечения не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Комбинил на турунде не поверит , если не попадает за перфорацию а находится в наружном слуховом проходе.
Жидкость в сосцевидном отростке уйдёт после санации воспаления.Нагноение мог спровоцировать любой ОРВИ, переохлаждение или вода. Операцию однозначно нужно делать после полного затихания воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ, сегодня залили что то в ухо и отсосали грушей, теперь болит ухо и еще больше заложило, почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинил действительно противопоказан при наличии перфорации барабанной перепонки, но судя по описанию если он на турунде , то маловероятно что попадёт за барабанную перепонку . Жидкость уходит , когда разрешается воспалительный процесс. Как правило обострение возникает на фоне попадания патогенной флоры в ухо (возможно с водой )