Гнойный отит при перфорации переронки
Здравствуйте, женщина 44года, имею перфорацию перепонки с 2014 года, проблем не было( удар по уху),слух почти в норме, но с 11апреля заложило ухо, запах не хороший из уха, пошла врачу назначили Данцил и через 2 часа стало хуже, пошли выделения обильные назначили флюмокстн салютаб 1000 по 2 раза в день, через три дня поменяли антибиотик на Данцеф 200 2 раза в день ,капли отофа, окомистин, в нос вибрации на 7 дней, далее риалтрис,.выделения стали меньше, но заложенность осталась (лечилась амбулаторно) , сделала КТ 20 апреля, жидкость в соцевидном отростка, поехала в Семашко положили на дневной стационар 28 Апреля, сейчас делают уколы цефриаксон четвертый день, турунды с нормобактом три дня а с сегодня турунды с комбинилом, скажите пожалуйста комбинилом же противопоказано при перфорации? Уйдет ли жидкость с соцевидном отростка? Почему загноилось ухо, ведь я его очень берегу? Планирую ехать в Москву на операцию по закрытию перепонки
Принятый ответ
Здравствуйте
Комбинил действительно противопоказан при наличии перфорации баранной перепонки без шунта. Но указано, что делаются турунды с этими каплями, то есть напрямую их не закапывают. При проведении турунд, лекарственное взаимодействие будет только в слуховом проходе и не попадает обычно в среднее ухо.
Жидкость в сосцевидном отростке находится по причине воспаления в среднем ухе, так как сосцевидный отросток сообщается со средним ухом, по мере стихания воспаления уйдет и жидкость
Возможно имеется нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку + беречь ухо от воды не равно отсутствие инфекции. Инфекция может попадать и через нос
К лечению обычно добавляют препараты в нос (сосудосуживающие по типу називина, снупа и назальные глюкокортикоиды, например Назонекс или дезринит)
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ, проблем с носом нет, по ренгену все чисто, брызгаю Реалтрис два раза в день,а заложенность уха из за проблем со слуховой трубой? Это пройдет?Продуваюсь несколько раз в день. Подскажите пожалуйста как мне дотянуть до операции чтобы не было отита?
Заложенность скорее из-за слуховой трубы. Риалтрис в таких случаях будет воздействовать на нее.
Профилактика среднего отита это профилактика вирусных инфекций, насморка и бережное отношение к уху, то есть избегать попадания воды, избегать сквозняков, ветра
Валерия Александровна, Реалтрис отменить? А дисфункция трубы могла вызвать воспаление и отит?
Нет, риалтрис не отменяется, это основной препарат, чтобы восстановить проходимость в слуховой трубе.
Дисфункция трубы как раз и приводит к воспалению в среднем ухе
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, если я закрою дырку, а отит возник из за трубы, а не из за перфорации, то после операции по закрытию тоже может быть отит из за трубы? И еще что за щелчок при глотании и как будто что то склеено внутри?
Да, все верно. Средние отиты развиваются из-за отека в слуховой трубе. То есть при закрытии перфорации не исключено на фоне насморка течение острого среднего отита. Но, закрытие перфорации уже не даст дальнейшему развитию хронического среднего отита с разрушением слуховых косточек и дальнейшем возникновении сенстневрадьной тугоухости
Щелчок это слуховая труба, которая открылась и закрылась
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня как продула уши закрытым ртом и носом слышу свой голос, что это может быть? Делала несколько раз и всегда слышу свой голос
Это аутофония, говорит о плохом функционировании слуховой трубы
Валерия Александровна, а что делать, нос дышит, ухо продувается
То что оно продувается еще не говорит о восстановлении функции, точтомродучактся это уже хорошо. Тактика лечения не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комбинил на турунде не поверит , если не попадает за перфорацию а находится в наружном слуховом проходе.
Жидкость в сосцевидном отростке уйдёт после санации воспаления.Нагноение мог спровоцировать любой ОРВИ, переохлаждение или вода. Операцию однозначно нужно делать после полного затихания воспаления.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ, сегодня залили что то в ухо и отсосали грушей, теперь болит ухо и еще больше заложило, почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинил действительно противопоказан при наличии перфорации барабанной перепонки, но судя по описанию если он на турунде , то маловероятно что попадёт за барабанную перепонку . Жидкость уходит , когда разрешается воспалительный процесс. Как правило обострение возникает на фоне попадания патогенной флоры в ухо (возможно с водой )