В рыбе паразиты

Добрый день. Я вчера купила в магазине малосолёную корюшку, села есть, все было нормально, а потом в какой-то момент обнаружила в ней то ли глиста, то личинку непонятно кого, вроде как не живого: белый, на кончике красный, круглый, сантиметра 4, не скручен. Подскажите, чем можно заразится от такой рыбы, и нужно ли провести какую-то профилактику, чтобы ничем не заразиться. Прошло примерно часов 10. Никаких симптомов нет, если только я их сама себе не накручу. Рыбу сразу выкинула, как только обнаружила . Спасибо

Хронический бронхит
33 года
1 Мая ·Просмотров: 134·Анна, Москва

Здравствуйте ! В малосолёной рыбе могут попадаться паразиты анизакиды,которые находятся в рыбе и человеку риска не представляет. Стандартно в подобных ситуациях заражение не происходит, особенно если рыба была просолена, стандартно в такой среде анизакиды гибнут.Сейчас, если у вас нет никаких симптомов ничего предпринимать не нужно. Специальная профилактика без признаков заражения в подобных ситуациях не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста ! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что специфической профилактики не разработано, для снижения риска используют сорбенты, типо полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! перед снов выпила энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить что данный паразит является анизакидой, они чаще всего паразитируют в морской рыбе.

Поскольку рыба была покупная, была соленой опасности заражения данным паразитом быть не должно.

В течении 10 дней на всякий случай рекомендуют наблюдать за общим состоянием. В случае если будут беспокоить тошнота, рвота, боль, рези в животе, жидкий стул рекомендуют обратиться за мед.помощью, выполняют ФГДС.

Если никаких симптомов не будет, то о произошедшей ситуации можно будет забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!