Лунка после удаления зуба, выпал ли сгусток?

Вчера в обед удалили зуб (верхняя 6-ка), по причине образования кисты на корне зуба с просачиванием в пазуху. Вчера до самой ночи не могла остановить кровь. Ужасно болело пол лица с удаленной стороны, выпила 1таб. кетанова,развела перекись с водой и просто набрала в рот с больной стороны, а теперь переживаю что вымыла сгусток 😅 Подскажите по фото насколько это возможно конечно, на самом ли деле он выпал и нужно повторно идти к стоматологу или все в порядке и мне поможет только время?))

Нет
26 лет
1 Мая ·Просмотров: 179·Ирина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Добрый день! Фото загружены.

Лунка по фотографии не пустая) но на будущее- перекись не используют после удаления. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии лунки ).
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Добрый день! Фото загружены.

Благодарю!
Ирина, лунка не выглядит пустой, а такого сгустка как вчера, уже и не увидите.
Скажите, в лунку врач ничего не закладывал ?

Да, 2 пропитаных йодом и еще чем-то тампона, на фото виднеется как-будто нитка, но врач про ушивание ничего не говорил.

Тогда сгустка и не увидите, он внутри)
Но, перекись для полости рта не рекомендовано использовать, лучше со дня начать делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта. 🙏

Также после удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.🙏

Спасибо, а по поводу нитки на фото? Это саморассасывающийся материал, раз хирург не назначил повторный прием?

Да, если врач не назначил прием, то это рассасывающийся материал))

Наталья Александровна, подскажите когда можно будет курить, есть твердую пищу на обе стороны и тд?

Пищу кушать на обеих сторонах можно после 10 дня примерно, смотрите по заживлению)
А курить конечно тоже лучше после 2 недель от удаления, но тут на силу воли так скажем))

Наталья Александровна, подскажите, а если отек на 3 день стал еще больше и боли сохраняются это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к 3-4 дню отек достигает пика своего🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним сгусток в глубине лунки и она начала закрываться белым фибриновым налетом - так организм заживляет место удаленного зуба 🙏🏻

То есть паниковать не стоит? Сгусток 200% на месте? Можно пить и кушать? Просто до этого удаляла зубы мудрости, с ними и то проще и легче было…

Паниковать точно не стоит, пустая лунка выглядит иначе, там прослеживаются ход корней, которые удалили 🙏🏻

Пить и есть можно и нужно🤗
Но стараться пока с другой стороны жевать и после каждого приема пищи проводить ротовые ванночки, чтобы из лунки удалять остатки пищи.
Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).

Резеда Рустямовна, подскажите, а когда можно полностью вернуться к полной жизни? Курить, есть твердую пищу на двух сторонах и тд?

"Забывается" о том, что было удаление где-то через 2 недели и тогда и курение, и твердая пища может быть🙏🏻
Но уже с 6-7 дня идёт заметное облегчение состояния, поэтому и есть аккуратно можно будет на этой стороне.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Добрый день! Фото загружены.

Увидела фото. По фото лунка не кажется пустой. Но конечно в первый день не рекомендуется делать ротовые ванночки или полоскать.
После удаления первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Появится белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Тревожными признаками могут быть:пульсирующая боль, которая не идет на спад после 4 дня. Гнилостный запах из полости рта, повышение температуры тела. В таких случаях будет рекомендовано обратиться к стоматологу-хирургу.
При отсутствии тревожным признаков беспокоиться не о чем. Главное соблюдать рекомендации🙏

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Увидела файл. Судя по фото, лунка не пустая.
После удаления зуба не используют перекись водорода. Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина 0,05% "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает.

Добрый день! Фото добавлено.

Также рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
По фото на первый взгляд лунка не пустая. Но после манипуляции с перекисью водорода, рекомендуется внимательно следить за состоянием лунки (за тем, как она выглядит) и за Вашим общим состоянием, т.к. перекись даже за короткий промежуток времени могла нарушить сгусток. В первые 24 часа не рекомендуется вообще никаких подобных манипуляций, тем более с агрессивными растворами.
Если на 3-4 сутки все в порядке, то причин до переживаний нет.
Если появились боли, неприятный запах из лунки, то рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить альвеолит.
Крепкого здоровья Вам 🌿

Евгений Владимирович, а как контролировать внешний вид? Какие критерии? И до 4ого дня боль, температура и отек это нормальное явление, верно?

Евгений Владимирович, перекись была разведена 1ст.л на стакан воды

Ирина, боль, которая спокойно и надолго (6-10 часов) купируется обезболивающими может быть и 7-10 дней. Но она должна становиться меньше.
3-4 суток - приблизительный ориентир для острой фазы послеоперационного воспаления.
Потом боли, конечно, тоже могут быть, но гораздо меньше.
Главные ориентиры, что что-то пошло не так :
- вместо сгустка в лунке зияющая дыра (пустота, сгусток выпал);
- неприятный гнилостный запах изо рта (выраженный, биологический);
- боли, которые либо вообще, либо очень плохо купируются обезболивающими (максимум 2-3 часа).
Если все это отсутствует на 3-4 сутки, значит Вы вышли на рубеж, после которого заживление будет спокойным и лёгким.

Евгений Владимирович, подскажите, а если отек на 3 день увеличивается и боль по ощущениям такая же как предыдущие дни, но снимается кетановом, сколько еще понаблюдать до обращения к врачу?

Принятый ответ

Ирина, приветствую Вас.
Как бы неприятно и нелогично (на самом деле логично) это не звучало, отек может и часто даже должен увеличиваться на 3-4 день. В этот промежуток времени наступает так называемое истинное воспаление, когда организм уже окончательно понимает то, что с ним сделали и сбрасывает все свои резервные силы на то, чтобы место операции было изолировано («отправляет» туда много жидкости с клеточными элементами) и потенциальная инфекция и воспаление не разошлись по всему организму.
Отек сам по себе - это не плохо. Это защитная реакция организма. Это значит, что организм работает, что организм молодец.
То, что боль снимается кеторолаком - это хорошо и обычно говорит в пользу того, что боли и отек постоперационные.