Укус клеща беременной

Добрый день! Нахожусь на 38 неделе беременности, вчера вечером с шеи сняла клеща, снялся без особых сложностей весь, но начал уже присасываться, т.к на шее осталось еле заметное пятнышко, место это не болит. Можно ли поставить иммуноглобулин?

22 года
1 Мая ·Просмотров: 616·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если регион эндемичен и нет вакцины, то может быть введён иг беременным после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте ! На таком сроке беременности иммуноглобулин против клещевого энцефалита обычно не рекомендуют ставить, потому что его эффективность в профилактике не доказана, а на поздних сроках беременности препарат применяется только по строгим показаниям, после очного осмотра врачом. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за своим состоянием и местом укуса. При появлении лихорадки, сыпи, болей в мышцах, головной боли , рекомендуют очно обратиться к врачу.Также клеща рекомендуют сдать на анализ, чтобы уточнить, инфицирован ли он. Через 21 день от укуса рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа в случае необходимости можно будет назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.

Если клещ жив, то его рекомендуют поместить в баночку с кусочком бумаги, смоченной водой и относят в лабораторию СЭС на исследование.

Рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза у беременных используют амоксициллин. Согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В случае если регион, где произошло присасывание клеща является эндемичным по клещевому энцефалиту и от данной инфекции ранее не привался человек, рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72-96 часов с момента укуса клеща.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если в Вашем регионе встречается клещевой энцефалит и Вы не были ранее привиты против этого заболевания, то можно рассмотреть введение иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Однако важно понимать, что подтверждённой в исследованиях эффективности у этого препарата нет, профилактическая и лечебная эффективность на сегодня не ясна.
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.