Нет месячных

В январе делали резектоскопию, после гистологии назначили с февраля месяца дюфастон с 5 по 25 день цикла, курс 3 месяца. первые месячные пришли по графику 28 февраля, вторые на 17 день цикла - 16 марта. После курса дюфастона сейчас месячных нет. Сделала узи-тонкий эндометрий,и врач пока не хочет никаких препаратов и анализы назначать. Сказала ещё подождать до 20мая.

Нет
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 83·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое бывает, по УЗИ нет ничего страшного, в этом случае можно рекомендовать пока ждать начало менструации, Если через 10 дней она не начнётся то пройти контрольное УЗИ для оценки эндометрия

Принятый ответ

Добрый день, длительный прием Дюфастона( с 5 по 25 день цикла) направлен на торможение пролиферативных процессов в эндометрии, это результат лечения, поэтому ожидаемо отсутствие менструации, на данном этапе для восстановления менструальной функции рекомендуется дождаться менструации и в дальнейшем при необходимости продолжить прием Дюфастона , но с 16 по 25 день цикла, тогда менструация будет проходить после отмены Дюфастона в течении 2-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая схема приема Дюфастон могла повлиять на характер цикла и на текущую задержку.

Прием прогестагена с 5 по 25 день цикла это практически весь цикл, на таком фоне у женщин может временно подавляться собственная овуляция, эндометрий растет медленнее и после отмены препарату иногда нужно время, чтобы гипоталамо-гипофизарно-яичниковая ось снова «перенастроилась».

То, что по УЗИ сейчас тонкий эндометрий, как раз косвенно это подтверждает: менструировать пока просто «нечему».

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вам назначили Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день с 5 по 25 день цикла, то в таком случае Дюфастон тормозит процесс овуляции и пролиферативные процессы. В таком случае рекомендуется подождать , так как чаще на отмену препарата менструация придёт через 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день, Валентина! Когда вы закончили принимать 3 курс дюфастона , какого числа? И грс была по какому поводу, удаляли полип эндомтерия? Менструальный цикл у вас обычно регулярный? В гистологии после грс не было гиперплазии эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Последний прием дюфастона был 9 апреля, месячные должны были быть 12 апреля. Было два полипа, один в цервикальном канале, второй в полости матки. результат гистолии:по первому-слабовыраженный цервицит, по второму-пролиферативный гиперластичный полип эндометрия. Эндометрий пролиферативного типа. Месячные всегда были регулярные, как часы

Понятно. В таком случае можно так и поступить как рекомендовал доктор, подождать до 20 мая и если не пойдут. то повторить узи и решать надо ли вызвать месячные. И хотя по узи не описано желтое тело и нет беременности, на всякий случай сделать еще тест , если живете половой жизнью.