Одышка после АКШ
После капельницы задыхается пациент. АКШ , некроз , неэкротемия
Здравствуйте!
Вообще после акш должно пройти время для восстановления сердца. И если нет показаний, то внесение лишней жидкости, в том числе в виде капельниц, усиливает нагрузку на сердце, и может усиливать одышку.
Скажите пожалуйста, какие именно капельницы проводятся?
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за отклик. 3 дня капали Актовегин и Пентоксифиллин . Лекарства ежедневные в эпикризе из кардиоцентра. Капельницы назначены из-за некроза на ноге после взятия материала для АКШ
Вообще при проблемах в сердце пентоксифиллин не рекомендуется, так как он приводит к синдрому обкрадывания, ухудшая кровоток в сердце. Это и может давать одышку в том числе.
А УЗИ сосудов ног делали?
Алена Германовна, а сейчас как ему помочь? УЗИ делали, но не смотря на атеросклероз сосудов левой ноги, вену взяли именно из нее . Как узи прикрепить, не знаю . Там 90% атеросклероз
Принятый ответ
А хирурги не хотят удалить ткани с некрозом?
Оперативное лечение на артериях предлагали?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,в связи с чем были назначены капельницы и какие?
После проведенного АКШ в восстановительном периоде (до 3мес) может сохраняться одышка.
Но если она стала беспокоить именно на фоне приема капельниц,то скорее всего это связано с тем,что на фоне вливания большого количества жидкости при имеющейся сердечной недостаточности,идет накопление жидкости в организме,ее задержка и декомпенсация ХСН в виде одышки
После выписки из стационара показана только медикаментозная терапия (что указано в выписке)
Инфузионная терапия в коайнем случае при отечном некупируемом синдроме,неконтролированной гипертонии
Анастасия Юрьевна, спасибо за отклик . Капельницы назначены хирургом. После неэкроктомии ( удаление некроза) на ноге после взятия мат-ла для АКШ. После 3-х дней сегодня сильное ухудшение общего состояния , задыхается, бледный, тошнота, бессилие , нет аппетита