Простуда во время второго триместра
Добрый день! Неделю назад начала чувствовать, что заболевают, пошла на прием к терапевту, назначение такое же как обычно во время беременности: нос промывать солевым раствором, горло полоскать фурацилином и таблетки лизобакт, потом еще подключила ингаляции с физраствором. За неделю легче не становится, устала мучаться и уже второй день использую називин детский иначе дышать вообще не получается. В пятницу сдавала общий анализ крови, Соэ был 36, с реактивный белок повышен с самого начала беременности около 10-11, исключали все, что можно, так и не нашли причину. Вчера пересдала анализ, с реактивный стал еще выше, а Соэ наоборот чуть снизилась. Подскажите, пожалуйста, возможно мне уже требуется антибиотик ? Что делать, если классическое лечение для беременных при орви не помогает ? Горло один день стало легче, а сегодня снова проснулась с болью, не хочется давать болезни затягиваться, вряд ли такое ребенку на пользу будет.
Принятый ответ
Марго,здравствуйте
Вы описываете типичное затяжное течение ОРВИ при беременности, и по анализу видно воспаление, но это не равно автоматически бактериальная инфекция и не всегда требует антибиотика.
У вас гемоглобин и лейкоциты в норме, нейтрофилы на верхней границе, СОЭ повышена (это часто бывает при беременности и инфекции), С-реактивный белок вырос до 19 - это говорит о воспалении, но не указывает однозначно на бактерии.
Антибиотик имеет смысл, если есть признаки бактериального процесса: высокая температура более 3-4 дней, выраженная односторонняя боль в горле с налётами, гнойные выделения из носа с ухудшением после «светлого промежутка», сильная боль в лице/зубах, ухудшение самочувствия.
Если этого нет, чаще всего это всё ещё вирус или поствирусное воспаление, и антибиотик не ускорит выздоровление.
В подобном случае рекомендуется продолжать промывание носа 3-6 раз в день, називин использовать не более 3-5 дней (по 1-2 впрыска 2 раза в день, иначе будет привыкание), добавить безопасные при беременности спреи с морской водой или гипертонические растворы, для горла - полоскания (фурацилин/соль) 4-5 раз в день и Лизобакт по 2 таб 3-4 раза, тёплое питьё, увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором можно оставить. Если сильно заложен нос - иногда помогают гормональные спреи ,мометазон по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 р день(7 дней)
Если за ближайшие 2-3 дня не станет легче или станет хуже, лучше повторно очно к ЛОРу, возможно, потребуется осмотр на синусит или ангину и тогда уже решать вопрос об антибиотике, который подбирают из разрешённых при беременности (например, пенициллины).
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, добрый день ! Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, если лизобакт не помогает его можно чем то другим заменить ? Стрепсилс, например?
Марго, Лизобакт можно заменить, но важно выбирать безопасные при беременности варианты.
Стрепсилс допустим, но лучше классический без анестетиков и «интенсив» форм (без флурбипрофена), по 1 таблетке каждые 2-3 часа, максимум 6-8 в сутки, курсом до 3-5 дней.
Из более мягких альтернатив подойдут фарингосепт по 1 таблетке 3-5 раз в день или тантум верде спрей по 2-4 распыления 3-4 раза в день - он хорошо снимает воспаление и разрешён при беременности. Полоскания остаются очень важными: тёплый раствор соли или фурацилина 4-5 раз в день, можно чередовать. Пейте больше тёплого, избегайте раздражающей пищи, увлажняйте воздух.После обработки горла обязательно не есть/пить минимум 30 мин
Юлия Вадимовна, спасибо большое !
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
В целом, конечно, бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы, особенно во время беременности, когда и так идет снижение иммунитета (физиологичное)
Во время беременности при подозрении на особые вирусы или бактериальную инфекцию помимо общего анализа крови и С реактивного белка (важного маркера) обычно проводят стрептатест (особенно при длительной боли в горле), а так же на грипп А,В и коронавирус
Подобное течение, особенно без температуры с локальными симптомами в области горла и носа могут наблюдаться и при затянувшемся течении вирусной инфекции
Общий анализ крови в принципе имеет особенности во время беременности, например часто повышен СОЭ и клетки, отвечающие за бактерию, поэтому во время беременности оценивают С реактивный белок
При вирусах он повышается до 10-15, а при бактериальной инфекции, когда нужны антибиотики обычно до 40-50
Конечно, в некоторых случаях при отсутствии улучшения или других признаках бактерии антибиотики могут назначать, но как правило, не рекомендуют с ними торопиться, так как антибиотик при отсутствии бактерии не убивает вирус, но зато вызывает гибель защитной флоры и может ухудшать состояние
Називин бэби обычно разрешают принимать и в начале болезни
При локализации процесса в носоглотке часто слизь стекает в горло и поддерживает воспалительный процесс, не давая вылечиться
Скажите, сдавали ли вы мазки на вирусы? Не проводили стрептатест? Можете приложить фото горла или описать нет ли белых налетов, покраснения? Нет ли температуры, кашля, выделений из носа?
Дарья Михайловна, здравствуйте! До болезни еще сдавала бак посев из горла и носа (когда искали причину срб - 10) с чувствительностью к антибиотикам, нашли что то, но в очень низком титре, что даже не сделали определение к антибиотикам. Из носа ничего не вытекает, наоборот все заложено, что дышать невозможно, после промывания солевым раствором чаще еще хуже становится. Горло два дня назад пошло на улучшение, а вчера к вечеру снова заболело, сегодня прям болит ( тест не делала этот, высокой температуры не было, до 37.2 поднимается после обеда обычно, фото горла прикрепила
Дарья Михайловна, кашел был до болезни, прям сухой, но сейчас прошел, иногда раз - два раза за день бывает, когда пытаюсь откашлять мокроту, но это очень по минимуму
Поняла вас!
Смотрите, подобная картина по фото обычно не указывает на яркую бактериальную инфекцию
Понимаю вашу усталость от состояния, но как правило длительная заложенность носа без выделений, налетов в горле и активного покраснения так же не характерно для бактерии, как правило
Важно, что заложенность носа, особенно сильная, когда возникает ощущение забетонированного носа часто указывает на вовлечение пазух и глубоких отделов носа, до которых в принципе не добирается спрей или душ солевых растворов
В идеале рекомендуют консультацию ЛОР врача
Чаще всего рекомендуют алгоритм промывания носа поэтапный, например - применение сосудосуживающих средств, например Називин бэби с последующим промыванием глубоких частей носа, но не просто спреем/струей или душем, а специальным устройством или шприцом, например Долфин или шприцы с насадками и физ раствором
После осмотра ЛОР врачи могут рекомендовать местные гормональные средства, которые разрешены во время беременности, например Мометазон - имеют накопительное действие, хороший противовоспалительный эффект
Что касаемо горла - часто на фоне воспаления носоглотки воспаление переходит на горло и симптомы то проходят, то появляются - несмотря на длительность симптомов рассасывающие противомикробные средства обычно оставляют для стимуляции выработки слюны и устранения сухости
При отсутствии активного лечения носа в течение 3-5 дней или даже ухудшении действительно могут рассматривать антибиотики
Дополнительно полезным считают использование увлажнителя особенно перед сном и проветривание помещения, а так же активное питье, так как СРБ, как и любой белок выводится почками и для ускорения его выведения используется именно питье🙏🏼
Дарья Михайловна, значит на данный момент первоочередно консультация Лора ? А по лечению пока я ничего поменять до осмотра врача не могу ?
Последовательность промывания носа часто используется и до осмотра ЛОР врача, а вот местные гормональные спреи добавляют только при очном осмотре ЛОР врача, вы правы
Для промывания рекомендуют не просто спреи и души, а именно устройства для глубокого промывания и постоянность промываний
Горло рекомендуют чаще увлажнять, а для полоскания могут использовать физ раствор теплый
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Рада вам помочь, скорейшего выздоровления
Если будут вопросы - пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы более характерные для вирусной инфекции .Высокие показатели СОЭ и C-реактивного белка при беременности часто бывают повышены сами по себе и не всегда связаны с инфекцией.Антибиотики стандартно в подобных ситуациях не назначают, так как их назначение необоснованно, их назначают только при присоединении бактериальной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:Називин можно использовать только коротким курсом и в детской дозе , у беременных сосудосуживающие капли нежелательны, но при сильной заложенности допустимы не более 3–5 дней.Продолжайте промывания носа солевыми растворами 3-4 раза в день:, табл Лизобакт по 1 таб 3р/д , тёплое питьё, щадящий режим.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация доктора, дополнительного рекомендуют сдать ОАк и Биохимию крови в динамике: мазок из зева на флору и чувствительность: ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами. На представленных анализах можно заподозрить вирусную инфекцию. Признаков бактериальной инфекции нету. В таком случае нецелесообразно принимать антибиотик. Больше похоже на ОРВИ.
На фото горло гиперемирована, отечна. Пробок не вижу. В таком случае рекомендуют полоскать антисептиками Мирамистин, хлоргексидин. Рассасывать лизобакт две таблетки три раза в день 5– 7 дней.