Болят суставы
Здравствуйте. Обратилась к врачу с болями в суставах, скованность по утрам, боли при движении рук.С февраля месяца прохожу лечение и физиотерапию. Никаких результатов. Уровень мочевой кислоты повышен 428, 22, ревматоидный фактор 24.65. Очень сильно болят кисти и рук и запястья, коленные суставы меньше. Рентген кистей рук показал артроз 1 степени. Лечение не помогает от слова совсем. Села на пп, исключила красное мясо, сделала чистку. Стало легче, но ощущаю постоянную боль в руках, покалывание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скованность сколько минут/часов длится?
Кроме мочевой кислоты и рф, какие анализы были сданы? Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований.
Только рентгенография было назначено? Мрт/узи не было?
Псориаза нет в анамнезе?
Отечности суставов не бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы определиться с планом действий, нужно уточнить важные моменты. Как долго длится скованность в минутах, часах? Есть ли симметричность боли? Покраснение, припуахние, тепло над суставами? Сдавали ли кровь на СРБ, СОЭ, АЦЦП? Снижался ли вес, была ли температура? Важно уточнить возможный диагноз, поскольку и повышение мочевой кислоты и РФ не всегда говорит о подагре или ревматоидном артите. А покалывание в кистях может быть связано с компрессией нервных волокон и требовать иной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика ( боль,скованность в кистях рук) может соответствовать картине ревматоидного артрита,как одной из причин. Но важно в этом разобраться. Для этого нужно оценить не только один РФ,но и другие показатели крови. Только по одному анализу не делают выводы. Покалывание может иметь так же неврологическую природу. Изолированное небольшое повышение мочевой кислоты не дает болей в суставах. Боль в суставах может быть при подагре ( пока по описанию маловероятно).
Поэтому питание и «чистки» ( что вы имели ввиду не понятно,но скорей всего какие то народные методы) здесь вряд ли играют роль.
Приложите пожалуйста,все что сдавали и выполняли. И если можно фото кистей рук.Скажите,сколько длится скованность? Припухлость есть в суставах? Псориаза нет у вас? Какое лечение вам назначили?